Итоги сбора урожая на Днепропетровщине (ФОТО)

20 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги сбора урожая на Днепропетровщине».

В пресс-конференции приняли участие:

- Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» Анатолий Гайворонский.

- Ведущий овощевик Днепропетровской области Гуртовой Виталий.

Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» Анатолий Гайворонский сообщил, что в Днепропетровской области и в Украине завершили уборку ранних зерновых культур.

По его словам, в этом году Днепропетровские аграрии собрали на 30 % урожая меньше, чем планировали. Однако этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить продовольственную потребность области и сделать запас пшеницы на год.

«В связи с погодными условиями в этом году мы собрали на 30 % урожая меньше, чем было запланировано. Погода действительно повлияла на урожай пшеницы и на ее стоимость не только в Днепропетровском регионе и Украине в целом, а и по всему миру. Сейчас дефицит ранних зерновых культур наблюдается и в Европе, и в Америке.

В этом году аграрии Днепропетровщины собрали 2,2 т ранних зерновых культур. По Украине цифра достигла 21-24 млн т. Такого количества зерна вполне достаточно, чтобы жители Днепропетровщины и всей Украины были с хлебом и зерном до нового сбора урожая», - говорит он. 

Анатолий Гайворонский отметил, что сейчас министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает в меморандуме, который традиционно подписывается в начале сезона между министерством и операторами рынка, зафиксировать экспорт на уровне 8 млн т пшеницы 1-5 классов.

«В этом году за границу планируют продать около 8 млн т пшеницы, а это на 2 млн меньше чем в прошлом году. 

Анализируя закупочные цены Нибулона можно сказать, что в этом году, по сравнению с предыдущим, цена на пшеницу выросла приблизительно на 40 %. Росту цен, прежде всего, способствует девальвация гривны», - сказал он.

Ведущий овощевик Днепропетровской области Гуртовой Виталий рассказал, что на Днепропетровщине с полей уже начали собирать овощи ранних сортов. По его словам, в этом году овощей насажено в достаточном количестве и ни каких проблем с их наличием, на полках в магазинах и на рыночных прилавках, не будет. Исходя из этого увеличение цены на овощи также не предусмотрено.

«С полей Днепропетровщины уже начали собирать первый овощной урожай. В этом году овощей насажено достаточно много, поэтому скоро, на прилавках магазинов, мы будем наблюдать снижение их цены.

Например, сейчас за 1 кг моркови горожане отдают 4 гр, а за 1 кг свеклы – 2. На эти овощи в дальнейшем цена будет только падать.

Что касается томатов, то они будут в той же ценовой политике, что и в прошлом году. Повышение цены на этот продукт не предвидится.

Сложная ситуация на рынках может сложиться только с луком. Проблема в том, что в Южном регионе страны, где в основном и высаживается лук, в этом году прошли большие ливни, что является неблагоприятным явлением для урожая. Но так как он также насажен в большом количестве повышение цены на него не ожидается», - говорит он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook