В ближайшее время в Днепропетровской области наступит похолодание, вплоть до заморозков на почве (ФОТО)

25 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В ближайшее время в Днепропетровской области наступит похолодание, вплоть до заморозков на почве».

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак рассказал, что с конца прошлой недели в Днепре и области началось резкое похолодание. После теплой погоды в Днепропетровскую область зашел активный циклон с северо-запада, который принес осадки. Уже с начала сентября на территории области выпало 55 мм осадков, при месячной норме 37.

По его словам, теперь, когда в области прошли сильные дожди, наступит похолодание.

«26 сентября в Днепропетровской области переменная облачность, без существенных осадков. Ветер северный, 7-12 м / с. Температура воздуха по области ночью 3-8 градусов тепла, на поверхности почвы местами заморозки 0-5 градусов, днем 9-14 тепла; по городу ночью 3-5 градусов тепла, днем 12-14 тепла.

27 сентября в области переменная облачность, без осадков. Ветер западный, 5-10 м / с. Температура воздуха ночью 1-6 градусов тепла, на поверхности почвы заморозки 0-5 градусов, днем 11-16 градусов тепла.

28 сентября в области малооблачная погода, без осадков. Ветер западный, 5-10 м / с. Температура воздуха ночью 4-9 градусов тепла, днем 17-22.

29 сентября в области ночью без осадков, днем местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью 6-11, днем 15-20.

30 сентября в городе и области без осадков. Температура воздуха ночью 4-9 градусов тепла, днем 13-18», - говорит он.

Василий Гринчак отметил, что заморозки для нашего региона в сентябре – это норма. Например, в 1991 году на поверхности почвы заморозки были уже в начале сентября, а в середине сентября и в воздухе. А в 1992 году в этот день, 25 сентября, температура воздуха достигла 0 градусов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook