​Социальная политика Днепра - пример для других городов

Во вторник, 25 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Социальная политика Днепра - пример для других городов» 

В пресс-конференции принимали  участие:

- Член ОО «Союз избирателей города Днепра», кандидат социологических наук  Надежда Михно;

 - Студент «Университета третьего возраста - Николай Давидич;

- Студентка «Университета третьего возраста» - Александра Мирошниченко.

Член ОО «Союз избирателей города Днепра», кандидат социологических наук  Надежда Михно сообщила, что в Днепре проживает 306 тыс. человек пожилого возраста (старше 55 лет): «По данным обнародованном в докладе Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА),  с 1950 года число жителей Земли старше 60 лет возросло в четыре раза - до 810 млн человек (11,5% населения планеты), к 2050 году  количество возрастет до  2 млрд. 

При этом Фонд народонаселения ООН утверждает, что увеличение доли пожилого населения в мире не является проблемой, а наоборот большим достижением цивилизации, связанным с  увеличением  продолжительности жизни. Проблема заключается лишь  в справедливом распределении благ между всеми возрастными группами.

Согласно данным международного исследования National Transfer Accounts, в мире насчитывается около двух десятков «возрастных» стран, где пожилые люди уже потребляют больше товаров и услуг, чем молодежь. Все они сосредоточены преимущественно в Европе.

Сейчас страной с наибольшей долей пожилых людей является Япония, где население в возрасте 65 лет старше составляет рекордные 28,1% общей численности населения страны. Далее следуют Италия (23,3%), Португалия (21,9%) и Германия (21,7%). В Украине людей старше 65 лет сегодня 16,4%. 

Украина относится к тридцати странам мира с самым старым населением и оказалась среди стран с высоким индексом старения (по версие Bloomberg). В нашей стране наблюдается процесс старения нации, когда пенсионеры преобладают над работоспособным населением. По состоянию на 1 января 2018 в учета в органах Пенсионного фонда Украины находилось 11 725,4 тыс. пенсионеров, а это более 27% населения, то есть каждый четвертый украинец является пенсионером. Также в Украине сложилась тенденция роста количества пожилых людей - по прогнозам в 2025 году наша страна займет 9-е место в рейтинге старения.

По данным социологических исследований в Украине наблюдается негативное отношение населения к большинству аспектов пенсионной системы и высокий уровень недовольства политикой пенсионного обеспечения - 60% недовольны или скорее недовольны (опрос 2017 в рамках проекта «Трансформация финансового сектора»).

Днепропетровщина - лидер по размеру средней пенсии. При этом в Днепропетровской области наибольшее количество пожилых людей и пенсионеров среди 6 областей.

Непосредственно в Днепре проживает 306 тыс. человек пожилого возраста (старше 55 лет). Днепр опережает Киев и Харьков», - сообщила она.

Член ОО «Союз избирателей города Днепра», кандидат социологических наук - Надежда Михно рассказала об инновационных проектах, которые внедряются в Днепре для людей пожилого возраста, среди них «Университет третьего возраста» и «Золотой век»:  «Университет третьего возраста (УТВ) - это инновационный проект,  который реализует один из важнейших принципов обучения - обучение в течение всей жизни. 

Днепр - это единственный город в Украине, где городской совет, по инициативе городского головы Бориса Филатова поддержал такой важный социальный проект бюджетом города, что позволило ему стать более масштабным и массовым.

На момент запуска проекта (март 2017 года) было зарегистрировано около 700 студентов, в конце этого же  года их было уже более 3 тыс. На сегодняшний день в университете третьего возраста прошли регистрацию более 5,5 тыс. пенсионеров, прием документов продолжается. Самому старшему  студенту  - 94 года.

Самым популярным направлением обучения в течение 2017-2018 гг. был и остается факультет «компьютерные технологии». Это обусловлено тем, что на занятиях слушателей знакомят с интернетом и учат пользоваться скайпом, оплачивать коммунальные услуги через интернет, зарегистрироваться в электронной очереди, покупать билеты онлайн, скачивать книги и фильмы. 

Второй по популярности среди студентов УТВ направление - английский язык. Также, довольно популярны занятия по психологии, здоровому образу жизни и правоведение.

К реализации проекта уже присоединились 7 высших учебных заведений, а также городские коммунальные структуры и предприятия.

Кроме этого, подписано соглашение о сотрудничестве с Домом органной и камерной музыки. Также для участников проекта есть возможность посещать театры и музеи города бесплатно.

Слушателями университета могут стать люди, которые зарегистрированы в городе Днепр и возраст которых от: женщины - 55 лет; мужчины - 60 лет. Для участия в социальном проекте необходимо предоставить: заявление, ксерокопии паспорта, пенсионного удостоверения и справки о присвоении идентификационного номера. Подать документы можно в территориальных центрах  социального обслуживания  Днепра.

Для удобства в  2018 году начал работать сайт социального проекта https://utvdnipro.dp.ua», - рассказала она.

По ее словам, в  рамках проекта «Золотой век», у участников есть возможность  отдохнуть в заведении отдыха.

«В рамках Комплексной программы социальной защиты жителей Днепра 2017-2021 гг., утвержденный решением городского совета от 15.02.2017 № 17/18 (с изменениями), КП «Оздоровление и отдых» ДГС  за счет средств городского бюджета осуществляет организацию отдыха и досуга граждан почтенного возраста по проекту Бориса Филатова «Золотой век» в заведении отдыха по адресу: Днепр, ул. Березановская, 67.

Возможность отдохнуть по проекту предоставляется гражданам пенсионного возраста от 55 лет один раз в год, при условии наличия пенсионного удостоверения и городской регистрации (прописки) в Днепре.

Каждый заезд (изменение) продолжается с понедельника по субботу.

С начала года по проекту «Золотой век» отдохнуло 8880 человек пенсионного возраста. Сейчас идет 37 смена (с 24 сентября). Всего же в течение года запланировано провести 50 смен  для 12 тыс. граждан города (2016 - 3 тыс. пенсионеров; 2017 - 8 тыс.). Объем финансирования проекта «Золотой век» в 2018 году составляет 25,8 млн грн», - отметила она.

«Свою трудовую деятельность закончила в марте 2017 года. Когда еще работала, неоднократно видела объявления о том, что в Днепре функционирует Университете третьего возраста, и эта возможность  меня очень заинтересовала. Для того, чтобы стать слушателем Университета  необходимо подать заявление с ксерокопией пенсионного удостоверения, ИНН и паспортаОказалось, что Университет третьего возраста - это не только большая дружная семья, но и классный клуб для общения  по интересам. Для себя выбрала лекции по психологии и здоровому образу жизни, также  посещала кружок по творчеству. Если вам интересно узнать что-то новое, найдите время и приходите в Университет третьего возраста, для этого нужно только ваше желание и ваша жизнь станет намного ярче и разнообразней», - поделилась впечатлениями студентка «Университета третьего возраста» Александра Мирошниченко.

Студент «Университета третьего возраста Николай Давидич рассказа, как попал в «Университет третьего возраста» и какие лекции посещал.«В университет попал случайно, по рекомендации знакомого. Первые лекции у проходили в академии «Шаг», поскольку после ухода с работы непосредственного «общения» с компьютером не было. Также учился на факультете иностранных языков. Посещал много лекций, и о садоводстве, и о том, как правильно выбрать продукты питания и как выбрать качественный мед. Это движение нам необходимо, его нужно развивать и поддерживать», - рассказал  Николай Давидич.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook