Важность контрацепции при планировании беременности для предотвращения инфекций: современные виды контрацепции

В среду, 26 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Важность контрацепции при планировании беременности для предотвращения инфекций: современные виды контрацепции»

В пресс-конференции принимали  участие:

- Главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета - Татьяна Мартыненко;

- Эксперт по акушерству и гинекологии департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Галина Одинцова.

Сегодня, 26 сентября, во всем мире отмечается день контрацепции. 

Эксперт по акушерству и гинекологии департамента охраны здоровья населения ДГС  Галина Одинцова рассказала о наиболее эффективных методах контрацепции: «Безусловно, на сегодняшний день  врачи имеют  огромной арсенал различных методов контрацепции, одни более эффективны, другие менее. Наиболее эффективным методом является  гормональная контрацепция. Данный вид  рекомендуется женщинам, которые не планируют беременность. Также одним из надежных методов является  введение внутриматочных спиралей. Но наиболее универсальным методом контрацепции является презерватив, который  не только  поможет предотвратить нежелательную беременность, но и  защитить от инфекционных заболеваний, которые передаются половы путем», - рассказала она.

Галина Одинцова сообщила, что на сегодняшний день население Днепра составляет – 976 126  человек, женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет) – 528 090 женщин. «Если говорить о динамике абортов в городе, стоит отметить, что за последние 15 лет их количество снизилось в 8 раз. Если говорить о подростковой беременности, статистика говорит о том, что количество значительно снизилось, например, в 2002 году - 167 подростков сделали аборт,  в 2017 году – 28», - сообщила она. 

Эксперт по акушерству и гинекологии департамента охраны здоровья населения ДГС  подчеркнула, что в последнее время женщины делают стабильный выбор в пользу рождения ребенка. 

 «Существуют мифы, что якобы в презервативах есть небольшие дырочки, через которые могут просачиваться вирусы иммунодефицита. На самом деле вирус иммунодефицита  «плавает» в жидкости и  жить за пределами жидкости не может. Соответственно, если презерватив не пропускает жидкость, он соответственно не пропускает вирус. Презервативы могут  снизить риск инфицирования вирусом иммунодефицита с учетом правильного использования и правильного  хранения. Для ВИЛ - инфицированных женщин необходимо использовать двойную контрацепцию, презерватив – как барьерный метод контрацепции, а именно предупреждение передачи вируса иммунодефицита, и другие эффективные методы контрацепции, которые будут предотвращать беременность.     

Если в паре, один из партнеров ВИЛ - положительный, а другой ВИЛ - негативный также обязательно необходимо использовать презервативы. Если у обоих партнеров ВИЛ – положительный, все равно они должны использовать презерватив для того, чтобы не передавать свой вирус своему партнеру и не увеличивать вирусную нагрузку, и не усложнять  ход заболевания. 

Заботьтесь о своем здоровье, планируйте беременность, используйте эффективные и безопасные  методы контрацепции», - рассказала  главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета  Татьяна Мартыненко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook