Особенности отбывания наказания женщинами

В среду, 26 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Особенности отбывания наказания женщинами».

В пресс-конференции приняли участие:

 - Заместитель начальника Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции по вопросам соблюдения прав осужденных и лиц, взятых под стражу Татьяна Котик;

- Начальник государственного учреждения «Каменская исправительная колония (№ 34)», полковник внутренней службы Ирина Боброва;

Заместитель начальника Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции по вопросам соблюдения прав осужденных и лиц, взятых под стражу Татьяна Котик сообщила, что к сетям учреждений исполнения наказаний, подчиненных Юго-Восточному Межрегиональному управлению относится 31 учреждение, в том числе 4 учреждения - в которых содержатся женщины. Также в следственных изоляторах созданы секторы для женщин, которые находятся под стражей. Всего на сегодняшний день удерживается 707 женщин.

«В одном из учреждений отбывают наказание несовершеннолетние девушки. Это уникальное и единственное учреждение в стране. Оно находится в Мелитополе - Мелитопольское учреждение исполнения наказаний № 144, также в этом учреждении создан сектор для содержания осужденных женщин - бывших работников правоохранительных и судебных органов.

Но сегодня я остановлюсь именно на учреждениях, расположенных на территории Днепропетровской области. На территории региона расположен Покровский исправительный центр №79. Это единственная организация в Украине для содержания женщин, осужденных к ограничению свободы, с сектором минимального уровня безопасности и облегченными условиями содержания. 

Также в этом учреждении отбывают наказание женщины, впервые осужденных к лишению свободы за преступление, совершенные по неосторожности, или за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Кроме этого у нас есть Каменская исправительная колония № 34»

Татьяна Котик добавила, что в учреждениях исполнения уголовных наказаний, осужденные женщины имеют право на образование, на свободу вероисповедания и труд.

Начальник государственного учреждения «Каменская исправительная колония (№ 34)», полковник внутренней службы Ирина Боброва отметила, что что условия, в которых отбывают наказание женщины не сильно отличаются от мужских, но имеют некоторые особенности.

«Законодательно особенностей отбывания наказания женщинам не предусмотрено. Режимные требования одинаковы, как для мужчин, так и для женщин, но, несмотря на это - особенности все же существуют. Какие? В женской колонии, абсолютно, другая атмосфера, которой они уделяют особое значение. Понимая, что данное заведение становится для них домом, хоть и ненадолго, они стараются создать для себя уют, и мы им в этом помогаем. Особенности Каменской исправительной колонии № 34 в том, что здесь отбывают наказание женщины, которые неоднократно совершали преступления и были осуждены, но отбывают наказание в виде лишения свободы именно в первый раз.

Отбывают наказание они за разные преступления. Большинство из них совершили неправомерные действия против личности с применением насилия: убийства, нанесение телесных повреждений, разбой и даже изнасилование. Основное количество женщин, отбывающих наказание в возрасте от 30 до 40 лет. В большинстве они имеют среднее образование, в меньшинстве – начальное образование, и есть даже те женщины, которые имеют высшее образование.

Наше учреждение построено и введено в эксплуатацию в 1992 году. Оно было предусмотрено, как мужская колония, то есть казарменного типа. Но, в течение 15 лет, мы пытаемся перестраивать учреждение в блочно-комнатный тип для проживания женщин. Мы уже ввели в эксплуатацию 4 таких отделения, и каждый год стараемся вводить еще. Мы говорим о комнатах, в которых осуждении могут не только ночевать, но и кушать, просматривать телепередачи, занимаются бытом», - сказала она. 

Ирина Боброва добавила, что в Каменской исправительной колонии № 34 осужденные имеют право получать образование. При данном учреждении существует два учебных заведения.

«Первое заведение – это школа Каменского коммунального заведения № 31, она с вечерней формой обучения. Ежедневно к нам приходят учителя и проводят уроки. 

Наши женщины также вправе сдавать ВНО и могут поступать в высшие учебные заведения. К примеру, у нас есть заключенные, которые успешно сдали эти экзамены.

Второе заведение - профессиональное училище, которое предоставляет дипломы гражданского образца, ничем не отличающиеся от тех, что выдаются на свободе. В нашем учреждении учеба осуществляется за 4 лицензированными профессиями», - рассказала она.

Ирина Боброва подчеркнула, что сейчас в Каменской исправительной колонии находится 253 женщины отбывающие наказание. Все они, как правило, работают на швейном производстве, а в свободное время устраивают праздничные мероприятия.

«Они делают достойную продукцию и занимают первые места по качеству в Украине. В свободное время осужденные занимаются социальной работой. К каждому празднику мы проводим праздничные мероприятия и устраиваем концерты. Девушки всегда активно принимают в этом участие», - говорит она.

Татьяна Котик также рассказала, каким образом отбывают наказание женщины, имеющие детей до трех лет.«При исправительных колониях, в которых отбывают наказание осужденные к лишению свободы женщины, в случае необходимости организуются дома ребенка. Осужденные женщины имеют право устраивать в дома ребенка своих детей в возрасте до трех лет. Дом ребенка при исправительной колонии является детским учреждением. Там находятся дети под опекой администрации детского учреждения на полном государственном обеспечении.

Кормящим матерям создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

В этом году на базе Каменская исправительной колонии № 34 создан такой детский дом, который был открыт 1 июня и рассчитан на 20 человек. В этом доме проведен современный ремонт. В нем расположенны: медицинский изолятор, игровая комната, столовая. Не в каждом гражданском детском учреждении есть такие условия. 

На данный момент в колонии № 34 ожидается прибытие такой категории осужденных», - говорит она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook