Предупреждение возникновения пожаров в быту при использовании обогревателей

Во вторник, 23 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Предупреждение возникновения пожаров в быту при использовании обогревателей»

В пресс-конференции принимал  участие:

- Начальник отдела нормативно-технической работы и контроля за системой противопожарной защиты и лицензирования Андрей Белицкий.

 «В текущем году в Днепропетровской области зарегистрировано 5946 пожар, на которых погибло 120 человек, из них 2 детей. С начала года за неосторожное поведение с огнем произошло 4592 пожара (в 2017 году – 6453); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 742 пожара (в 2017 году – 1044) и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, отопительных приборов и установок – 141 пожар (в 2017 году – 156)», - сообщил начальник отдела нормативно-технической работы и контроля за системой противопожарной защиты и лицензирования Андрей Белицкий.

По его словам, по состоянию на 22 октября в жилом секторе произошло 2150 пожаров.

Андрей Белицкий рассказал, что необходимо делать дабы избежать пожаров: «В связи с похолоданием население начинает использовать для обогрева квартир некачественные электрообогревательное оборудование, иногда – самодельные. Кроме этого, для отопления помещений используют газовые конфорки и духовки. Многие из частных домов не имеют централизованного отопления и оснащены печами на твердом топливе, через их неправильную эксплуатацию и возникают пожары. Во время отопительного сезона чаще всего в зону риска попадают одинокие жители, малообеспеченные и люди в возрасте. Поэтому необходимо помнить и придерживаться правил пожарной безопасности. 

При использовании электрообогревательных приборов необходимо помнить:- электронагреватели должны включатся в электросеть только с помощью исправных соединений и розеток заводского производства;- расстояние между оборудованием электроотопления к горючим материалам должно быть не менее 25 см;- новые подключения разных токоприемников нужно проводить с учетом допустимого токовой нагрузки электросети;- электрообогреватели необходимо  регулярно чистить от пыли.

В свою очередь, запрещается устанавливать обогреватели близко к душу, ванной; класть кабель питания на нагретые части; устанавливать электронагреватели непосредственно под розеткой, а также на пути эвакуации людей; использовать обогреватели для сушки одежды и других материалов. Также запрещается подсоединять  несколько обогревателей в одну розетку и накрывать их легковоспламеняемыми  материалами; масляные электронагреватели можно хранить лишь в вертикальном положении и, конечно, не оставлять без надзора при выходе с  помещения включенным. 

Помните, в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру «101», - рассказал он.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook