Как в Днепре отпразднуют День автомобилиста

В среду, 24 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как в Днепре отпразднуют День автомобилиста».

В пресс-конференции приняли  участие:

 -  Директор Технического музея «Машины времени» Михаил Прудников;

 - Новомосковский свободный художник Александр Белый;

 - Эксперт в области авто-мото ретро технике Василий Панкратов.

 Михаил Прудников сообщил, что технический музей «Машины времени» организовывает ко Дню автомобилиста пробег ретро-автомобилей по центральным улицам города.

 «Пробег ретро-машин начнется с Фестивального причала. Сбор в 11:00. Потом состоится проезд по улицам города с промежуточным финишем в 12:00 возле Государственного цирка в районе набережной. Дальше наш путь будет лежать в музей «Машины времени». Смогут участвовать все желающие на автомобилях, старше 40 лет», - сказал Михаил Прудников.

  Также в честь праздника состоится открытие выставки картин на автомобильную тематику новомосковского свободного художника Александра Белого.

  «Мы давно знаем художника Александра Белого и его работы. Поэтому мы решили открыть в нашем музее выставку его картин, посвященных автомобильной тематике. Многие, кто придут на эту выставку, увидят автомобили и оригиналы картин, на которых нарисованы эти же автомобили», - рассказал директор Технического музея «Машины времени».

 Также директор Технического музея «Машины времени» Михаил Прудников обратился к жителям Днепра и Днепропетровской области с просьбой помочь в поисках исторических снимков.

 «В конце 80-х годов День автомобилиста праздновался в Днепровском академическом театре драмы и комедии (бывший театр Горького). Прямо на сцену театра заезжало такси с передовиком таксопарка. Почему-то, ими всегда были женщины. Многие жители помнят, что это было, но мы не можем найти фотографии.

  Если найдется человек, у которого остались снимки, мы просим обратиться к нам в музей «Машины времени». Мы хотим иметь у себя копии этих фото, и были бы очень благодарны», - сказал Михаил Прудников.

 Александр Белый рассказал, какие автомобили вдохновляют его на творчество:

 «Меня вдохновляют старинные авто, из «золотого века» автомобилестроения – 20-40-х годов XX века. Мне нравятся красивые овалы этих автомобилей. На выставке будет представлено 15 моих работ», - сказал он.

 Василий Панкратов рассказал, какие авто будут участвовать в автопробеге:

 «В ретро-пробеге будут участвовать самые разнообразные машины старше сорока лет. Большую часть будет представлять советский автопром, будут также автомобили иностранного производства, представительского класса. Думаю, будет и мото-техника. Приглашаем всех, ведь чем больше участников, тем интереснее пробег», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook