ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Ситуация и статистика с выдачей загранпаспортов и ID-карт на Днепропетровщине

В среду, 7 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация и статистика с выдачей загранпаспортов и ID-карт на Днепропетровщине».

В пресс-конференции примет участие:

- Начальник управления по вопросам гражданства, паспортизации, регистрации и эмиграции ГУ ГМСУ в Днепропетровской области Юрий Булах.

Начальник управления по вопросам гражданства, паспортизация, регистрации и эмиграции ГУ ГМСУ в Днепропетровской области Юрий Булах рассказал, что с 2015 года гражданам Украины было выдано около 900 тыс. биометрических загранпаспортов.

По его словам, на сегодняшний день получить загранпаспорт можно быстро, без каких либо проблем и больших очередей.

«Биометрические загранпаспорта украинцы получают, начиная с 2015 года. С этого времени в Днепропетровской области задокументировано 855 тыс. человек получившие данный вид паспорта. Если ранее, мы свами наблюдали большие очереди на получение загранпаспорта и определенные проблемы с его выдачей, то сегодня ситуация стабилизировалось. Теперь граждане получают паспорта в строго определенные сроки и без больших очередей», - сказал он.

Юрий Булах также рассказал о ситуации, с получением паспорта гражданина Украины в виде ID-карты и отметил, что на сегодняшний день в Днепропетровской области данный документ получили порядка 300 тыс. человек.

«ID-паспорт гражданина Украины или, как в народе его называют ID –карточка, украинцы начали получать начиная с 1 ноября 2016 года. Первые, кто получал паспорта – лица достигнувшие 16-летия.

На сегодняшний день, кроме вышеупомянутой категории населения ID –карточку получают: лица, которые приобрели гражданство Украины, вернувшись с постоянного места жительства из-за рубежа; лица, которыми были внесены изменения в личные данные; лица, у которых были обнаружены ошибки в персональных данных; лица, утерявшие свой паспорт, а также категория населения достигнувшая 25 и 45-летия. Если раньше последние могли поменять обычный паспорт на ID по своему желанию, то сейчас это нужно делать в обязательном порядке.

На сегодняшний день задокументировано около 300 тыс. жителей Днепропетровской области, получивших паспорта ID образца», - говорит он.

Юрий Булах также подчеркнул, что сейчас свой первый паспорт получают граждане Украины, достигнувшие 14 лет.

«Главным управлением миграционной службы уделяется особое внимание, что касается документирования лиц достигших 14-летнего возраста.

Если раньше граждане Украины получали паспорт в 16-летнем возрасте, то сейчас этот возраст составляет 14 лет. Не смотря на то, что мы активно проводим разъяснительную работу, еще не все украинцы привыкли к этому. На данный момент такая категория населения активизируется только тогда, когда начинается регистрация на ВНО», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook