ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Предварительные итоги и оценка аномального цветения некоторых растений в Днепропетровской области (ФОТО)

8 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Предварительные итоги и оценка аномального цветения некоторых растений в Днепропетровской области».

В мероприятии принял участие:

Директор ботанического сада ДНУ им. Гончара Анатолий Кабар.

Анатолий Кабар сообщил, что повторное цветение растений характерно для тех древесных видов, которые являются «гостями» в наших условиях.

«Все растения в наших условиях должны вложиться в гестационный период, длительность которого 220-224 дня. Это тот диапазон, когда они должны выйти из состоянии покоя, цвести, плодоносить, сбросить листья и войти в состояние покоя снова.

Растения-гости реагируют на увеличение влажности и перепад температур. На холод и на жару они реагируют практически одинаково. Уменьшается водное питание, появляется водный дефицит, и они начинают впадать в состояние ступора, прекращаются жизненные циклы и даже могут сбрасывать часть листьев.

Когда у нас в начале сентября и октября прошли дожди, растения на это отреагировали так, как будто они впали в зимнюю спячку. Когда потеплело и влага пошла к корням, растения начали распускать заново почки и повторно цвести. Это, например, сирень, конский каштан», - рассказал он.

Директор ботанического сада ДНУ им. Гончара Анатолий Кабар сообщил, что некоторые растения-гости в наших условиях из-за повторного цветения могут не выйти со спячки весной.

 «Должен прекратиться рост побегов, побег должен одревеснеть, кора должна укрыться пробкой, почки должны сформироваться, запастись крахмалом.

В дереве должно накопиться достаточно любых криопротекторов, веществ защищающих растение от повреждающего действия замораживания. Если его будет много, древесина не будет промерзать, не будет образовываться лед и разрушать ткани. Если же растение не успело накопить нужное количество криопротекторов, будет много воды и мало таких веществ, оно замерзнет и весной не выйдет со спячки», - рассказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook