ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

В Украине начали округлять суммы в чеке и в ближайшее время отменят кассовые аппараты

15 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине начали округлять суммы в чеке и в ближайшее время отменят кассовые аппараты»

В пресс-конференции принял участие:

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что теперь по причине изъятия мелких монет сумму в чеках будут округлять.

По его словам, в связи с тем, что из денежного оборота изымаются мелкие монеты 1, 2, 5, и 25 копеек Нацбанк распорядился округлять сумму в чеках.

«Сейчас с денежного оборота изымаются 1, 2, 5 и будет изъята монета 25 копеек, вместо них появляются монеты 1, 2, 5 и 10 грн. Округляться сумма будет только при наличном расчете. То есть если в чеке указана сумма 12, 13, 16 и т. д копеек, то она будет округляться по обычным правилам до 5 копеек в меньшую сторону больше 5 копеек в большую сторону. Если клиент осуществляет покупку по карте, округляться сумма не будет», - говорит он. 

Михаил Кропивко отметил, что пока в обороте копейки есть ими можно расплачиваться.

Также Михаил Крапивко рассказал, что в Украине намерены отменить использование кассовых аппаратов. Их заменят электронной системой e-Receipt, которая полностью заменит систему PPO для администрирования и плательщиков.

«Война против кассовых аппаратов вызвана двумя объективными факторами. Первый - приобретение кассового аппарата и его постоянное обслуживание – дорого. Самый простенький кассовый аппарат стоит больше 7 тыс. грн плюс постоянные расходы на техобслуживание, оператора связи, фискального модема и расходы на еквайринг. Это те платежи, на которые нужно тратиться ежемесячно. 

Второй – если введется в постоянное использование фискалезированный кассовый аппарат, создается возможность быстрого отслеживания придела возможности нахождения предприятия на упрощенной системе налогообложения. 

Был создан проект, который сегодня уже выходит на финишную прямую - электронная система e-Receipt (электронны чек).То есть, фактически предпринимателей избавили от необходимости платить за кассовый аппарат и его обслуживание. Новая электронная система сможет работать на любых устройствах, которые поддерживают Android и iOS. Она полностью заменит систему регистраторов расчетных операций (PPO) для администрирования. Предварительно зарегистрировавшись через интернет, продавец сможет выдавать покупателю электронный чек, который тут же регистрируется в «налоговой». В свою очередь покупатель получает QR-код, по которому он может проверить действителен чек или нет. Специально для этого на сайте Государственной фискальной службы создан электронный кабинет. 

Данная система уже заработала в «пилотном» режиме в нескольких областях Украины. Днепропетровская область также вошла в это число, поэтому если на кассе в супермаркете вам предложат сбросить чек СМС –кой на смартфон не удивляйтесь – это нормаль и законно», - сказал эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook