ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

​Каким должен быть декрет и отпуск по уходу за ребенком для украинок?

 21 ноября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Каким должен быть декрет и отпуск по уходу за ребенком для украинок?» 

В пресс-конференции принимали участие: 

- Адвокат Андрей Верба. 

- Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ОГА Екатерина Каира.

Адвокат Андрей Верба сообщил, что несколько дней назад Кабинет Министров Украины выдвинул инициативу о сокращении предродовых денег, а также гарантированных до 3 лет ребенка социальных выплат матерям, которые находятся в декрете и в отпуске по уходу за ребенком.

 «На сегодняшний день в законах все как было, так и осталось. Но несколько дней назад Кабинет Министров Украины выдвинул инициативу о сокращении предродовых денег, а также гарантированных до 3 лет ребенка социальных выплат матерям, которые находятся в декрете и в отпуске по уходу за ребенком.

Мама с ребенком нанимает няню, заключает с ней договор, выплачивает зарплату. В конце года подает в органы социального обеспечения отчет о суммах, которые были потрачены. Исходя из этого, государство компенсирует в размере одного прожиточного минимума ребенку соответствующего возраста до 6 лет, это примерно 1500 тыс. грн. 

Мама становится фактически работодателем по отношению к няне, она должна будет заплатить 22% ЕСВ из заработной платы няни. Экономический смысл теряется. Кроме этого, чтобы сидеть с ребенком няне нужно соответствующее образование, санитарная книжка.

Также неизвестно мама сама будет искать няню для своего малыша. Или же на местном уровне будет создана база, куда можно будет обратиться как в сервисный орган и получить там рекомендации, возможно даже отзывы, о нянях», - сказал он.

Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ОГА Екатерина Каира сообщила, что пока что подзаконных актов нет, и не оговорено с какой целью мама будет оставлять ребенка на няню. 

«Если эту инициативу внедрить по уму, то это будет очень хорошей идеей. Возможно, не нужно оставлять ребенка на няню в течении всего дня, а по мере необходимости, например, на 3 часа. Для того, чтобы мама могла удовлетворить все свои потребности. А также хоть немного перестала чувствовать себя роботом, который только кормит, одевает и купает. Пока подзаконных актов нет, и не оговорено с какой целью мама будет оставлять ребенка на няню: или же для удовлетворения собственных потребностей, или же для выхода на работу», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook