ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

По прогнозам синоптиков на Днепропетровщину надвигается циклон: статистика происшествий за ночь

Во вторник, 20 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «По прогнозам синоптиков на Днепропетровщину надвигается циклон: статистика происшествий за ночь»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Иван Лебединский; 

- Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль;

- Начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак.

Начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак сообщил, что за минувшую ночь в Днепропетровской области высота снежного покрова достигла 9 см: «Как и предупреждали, в ночь с 19 на 20 ноября в Днепропетровской области ухудшились погодные условия. Вечером по территории области прошел небольшой дождь, ночью - дождь со снегом, кое-где прошли сильные осадки. По состоянию на 8:00 20 ноября, по данным метеостанции наблюдалось налипание мокрого снега, гололедица, количество осадков выпало от 8 до 20 мм. Наибольшая высота снежного покрова была зафиксирована в Губинихе - 9 см (Новомосковский район), в Павлограде– 4 см, в Днепре около 1 см. Снежный покров был не везде, например, на западе (Кривой Рог, Пятихатки) снега нет, в этих местах осадки были в виде дождя и мокрого снега, который растаял. Температура воздуха ночью была -4…-6 градусов, днем ожидается -2…+3 градуса. Ветер восточный, 8-14 м/с, местами порывы от 15-20 м/с», - сообщил он. 

Василий Гринчак рассказал, какая погода сохранится в Днепропетровской области до конца недели: 

«В среду, 21 ноября:

Переменная облачность. Без существенных осадков. На дорогах гололедица. Температура воздуха по области ночью -5…-10 градусов, днем – 3…+2 градуса, по городу ночью -6…-8 градусов, днем около 0 градусов. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с.

В четверг, 22 ноября, и в пятницу, 23 ноября:

Переменная облачность. Без существенных осадков. На дорогах гололедица. Температура воздуха ночью -4…-9 градусов, днем от -3…+2 градуса. Ветер северный, 7-12 м/с.

В субботу, 24 ноября, и в воскресенье, 25 ноября:

Преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью -5…-10 градусов, днем от -3…+2 градуса.

По предварительным данным, 25 и 26 ноября температура воздуха ночью -4…-9 градусов, днем -2…-7 градусов.

27-29 ноября ожидается на протяжении суток 0 градусов, ночью -2…+3 градуса, днем -3…+2 градуса. На протяжении этого времени осадков не предвидеться», - рассказал он.

Заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Иван Лебединский сообщил, что для ликвидации последствий снегопада на дорогах Днепрпетровщины за ночь было задействовано 48 единиц снегоуборочной техники: «В Днепропетровской области мы отвечаем за 2990 км дорог государственного значения, которые соединяют Днепр с другими областными центрами и райцентрами. Местные дороги переданы на баланс управления ЖКХ Днепропетровской облгосадминистрации. В ночь с 19 на 20 ноября было задействовано 48 единиц техники для проведения работ по снегоочистке и посыпке с целью обеспечения нормальной проезжаемости по сети автомобильных дорог», - сообщил он. 

Иван Лебединский отметил, что на сети автомобильных дорог при въезде в область есть 29 мест для отстоя автомобильного транспорта, а также 19 мест обогрева, которые дадут возможность в случае усложнения погодных условий отогреться и переждать до тех пор, пока САД обеспечит нормальный проезд по сети автомобильных дорог. 

Кроме этого, заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области обратился к жителям области, по возможности воздержаться от поездок в случае усложнения погодных условий. 

«На текущие сутки Главным управлением ГСЧС Украины в Днепропетровской области для реагирования в случае ухудшения погодных условий подготовлено более 350 единиц специальной спасательной техники и 400 человек личного состава, подготовленные 86 передвижных электростанций. К работе готовы 29 пунктов обогрева, в том числе 5 мобильных пунктов обогрева, с помощью которых можно оказывать помощь в транспортных пробках во время снежных заносов.

Также, в течение ноября уже проводятся совместные учения Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области совместно со Службой автомобильных дорог в Днепропетровской области, национальной полицией, местными органами исполнительной власти. 

Главный вопрос учений - привлечение сил и средств в случае осложнения погодных условий и порядок взаимодействия при противодействия угрозам осложнения дорожного движения в зимний период на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения. В рамках учений уже идут практические проверки специальной техники, будет привлечена во время ликвидации последствий непогоды», - сообщил начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook