Результаты социологического опроса «Портреты регионов» (ФОТО)

13 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Результаты социологического опроса «Портреты регионов».

В мероприятии принял участие:

Руководитель Социологической группы «Рейтинг» (Киев) Алексей Антипович.

Алексей Антипович сообщил, что, согласно результатам опроса «Портреты регионов», 90% жителей Днепропетровской области негативно оценивают ситуацию в стране.

«Анализ результатов исследования показал, что ситуацию в целом по стране жители области оценивают хуже, чем на местах.Только 6% оценили политическую ситуацию в стране как спокойную, тогда как в родной области спокойной ситуацию видят 30%, а в своем городе/селе - 40%. Напряженной ситуацию в стране видят 50% опрошенных, критической - 40%. На местах оценки состояния дел лучше: напряженной ситуацию видят от 35% до 42% опрошенных, критической - около 20%.

Аналогично, правильность направления движения страны респонденты оценивают хуже (12%), чем области (21%) или своего города/села (26%). Жители областного центра лучше оценивают дела на местном уровне, чем в целом по стране. Более критическое отношение к местным делам выражают жители других городов области», - сказал он.

Алексей Антипович добавил, что несмотря на негативные оценки состояния дел, общие ожидания среди жителей области скорее положительно-нейтральные. 

«Лишь 16-18% считают, что положение дел, как в Украине, так и на местах ухудшится в следующем году. Половина считают, что оно не изменится, от 16% до 19% имеют оптимистичные ожидания относительно будущего», - сказал он.

Руководитель Социологической группы «Рейтинг» (Киев) Алексей Антипович сообщил, что, согласно результатам опроса, военный конфликт на Востоке Украины - основная общегосударственная проблема по оценкам жителей области.

«70% опрошенных назвали эту проблему самой важной для страны. на 2-м месте (39%) – взяточничество и коррупция во власти, на 3-м (33%) – низкий уровень зарплат и пенсий. При этом на личностном уровне опрошенных скорее волнуют повышения тарифов на коммунальные услуги (51%), низкий уровень зарплат и пенсий (48%) и война на Донбассе (41%). Такие проблемы как взяточничество и коррупция во власти, низкие зарплаты и пенсии, повышение тарифов на коммунальные услуги острее ощущаются в сельской местности», - сказал он

Алексей Антипович добавил, что почти половина опрошенных считают, что уровень коррупции вырос, как на национальном, так и на местном уровнях. «30% опрошенных считают, что ситуация со взяточничеством не изменилась. Об уменьшении уровня коррупции говорили только 4-6% опрошенных», - сказал он.

Руководитель Социологической группы «Рейтинг» (Киев) Алексей Антипович сообщил, что, согласно результатам опроса «Портреты регионов», лидером президентского рейтинга на Днепропетровщине является глава ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

«Юлию Тимошенко готовы поддержать 21,8% тех, кто определился и будет участвовать в выборах. За Владимира Зеленского - 17,0%, Юрия Бойко - 14,0%, Петра Порошенко - 8,8%, Евгения Мураева - 6,0%, Олега Ляшко - 5,2%, Анатолия Гриценко - 4,7%. Рейтинг других кандидатов - менее 3%. В то же время, более четверти жителей области не определились с выбором кандидата.Каждый пятый опрошенный верит, что на президентских выборах победит Юлия Тимошенко. За последний год количество тех, кто убежден в ее победе, выросло в три раза. В победе Петра Порошенко, как и в прошлом году, уверены 9%. Победу Владимира Зеленского видят около 7%, Юрия Бойко - 5%. В положительный результат других кандидатов верят не более 2% опрошенных. В своих фаворитах уверены в основном сторонники Юлии Тимошенко и Петра Порошенко.

В рейтинге партий лидирует «Батьківщина, которую поддерживают 21,1% тех, кто определился и примет участие в выборах. За партию «Слуга народа» готовы отдать свои голоса 15,2%, Оппозиционный блок - 14,6%, партию «За життя» - 6,4%, БПП Солидарность - 5,5%, УКРОП и Радикальную партию - по 5,3%, партию «Наши» - 4,4%, Гражданскую позицию - 3,6%. Рейтинг других партий - менее 2%. В то же время, почти каждый пятый житель области не определился с выбором партии», - сказал он.Алексей Антипович добавил, что антирейтинг возглавляет П.Порошенко. «За него не проголосовали бы ни в коем случае почти 60% опрошенных», - сказал он.

Руководитель Социологической группы «Рейтинг» (Киев) Алексей Антипович сообщил, что, согласно результатам опроса «Портреты регионов», жители области оценивают деятельность местной власти значительно лучше, чем центральной. «Так, 13% опрошенных довольны деятельностью Премьер-министра В.Гройсмана, 12% - Президента П.Порошенко и только 5% - Верховной Рады. В то же время, более 80% выразили недовольство деятельностью Президента и Премьер-министра, почти 90% - Парламента. Более критические оценки в городах области.

В течение года уровень удовлетворенности деятельностью областной государственной администрации и городского/сельского главы практически не изменился. Уровень удовлетворенности местными главами среди жителей Днепра и сел выше, чем в других городах области. Деятельностью областной государственной администрации более удовлетворены в областном центре», - сказал он.

Алексей Антипович также рассказал, хотят ли жители региона заниматься предпринимательством или же работать за рубежом.

«35% выразили желание заняться собственным делом. 9% опрошенных отметили, что уже являются предпринимателями. Зато об отсутствии желания вести свой бизнес заявили почти половина респондентов. Высокий уровень желания быть предпринимателем наблюдается среди жителей областного центра, молодежи и обеспеченных. При этом среди последних четверть заявили, что уже занимаются своим бизнесом. Среди тех, кто выразил желание открыть собственное дело, 35% отметили, что хотели бы заниматься торговлей. 10% - фермерством, 9% - строительством и ремонтом, 8% - в сфере развлечений и отдыха.

За последний год незначительно выросло количество тех, кто выразил желание работать за границей (с 31% до 35%), при этом 54% из них в будущем готовы инвестировать заработанные средства в открытие собственного дела в Украине. Традиционно высокий уровень миграционных настроений наблюдается среди молодежи (55%), жителей городов области (около трети) и людей высокого и среднего достатка (около 40%)», - сказал он.

Руководитель Социологической группы «Рейтинг» (Киев) Алексей Антипович сообщил, что, согласно результатам опроса «Портреты регионов», около 70% жителей Днепропетровщины горды, что они украинцы, и считают себя счастливыми.

«67% испытывают гордость за то, что они являются гражданами Украины. Несколько большее количество испытывают гордость за то, что они являются жителями своей области (72%) и своего города/села (74%). Чем старше возраст, тем более высокий уровень гордости присущ респондентам. Чаще всего предметом гордости за свой регион опрошенные выбирали природу (35%) и историю своего края (31%). Промышленностью гордятся 21%, местными жителями - 18%, природными ресурсами - 16%, культурой и спортивными достижениями - по 14%, достопримечательностями - 13%, традициями региона - 12%.

Более 70% считают себя однозначно или скорее счастливыми людьми. В то же время четверть опрошенных - противоположного мнения. Относительно чаще о личном счастье говорили более молодые и обеспеченные опрошенные. С другой стороны каждый третий представитель старшего поколения считает себя несчастным», - сказал эксперт.

Справочно. Социологической группой «Рейтинг» в рамках проекта «Портреты регионов» с 16 ноября по 2 декабря 2018 года был проведен опрос среди жителей Днепропетровской области. Всего в исследовании, проведенном методом личного интервью, приняло участие 1600 респондентов. Выборка сформирована с учетом возрастной и гендерной структуры области с учетом типа поселения. Погрешность составляет не более 2,4%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook