Итоги празднования Нового года в Днепропетровской области

 В среду, 2 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги празднования Нового года в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали   участие:

- Директор областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко;

- Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева;

- Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая.

Директор областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко рассказал,  в период с 31 декабря по 1 января включительно помощь была предоставлена 6144 жителям Днепропетровщины, из которых 1498 были госпитализированы: «В среднем по Днепропетровской области осуществляется 2-2,5 тыс. вызовов. В период с 31 декабря по 1 января включительно бригады экстренной медицинской помощи выезжали  6144 раз, из них 980 раз  к детям.  Если говорить о резонансных ситуациях: За этот период зафиксировано 11 случаев с  переохлаждением и обморожением,  все пострадавшие были в алкогольном опьянении, 9 из них мужчины трудоспособного возраста. Все  госпитализированы и  находятся в состоянии средней степени тяжести.От пиротехнических изделий пострадало 9  человек, 8 из которых госпитализировано. Состояние пострадавших средней степени тяжести. 9  случаев - уличный травматизм. В криминальных  ситуациях (ножевые ранения) была оказана помощь 4 мужчинам и  1 женщине. Все живы. Кроме этого, бригады скорой помощи 3 раза выезжали на пожары, в одном случае констатировали смерть (Павлоградскоий район). Два раза выезжали на  ДТП и  1 случай  зафиксирован травматизм на производстве»,  - рассказал он. 

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева сообщила, что за новогодние праздники в Днепропетровской области  произошло 37  пожаров:  «В период с 31 декабря по 1 января включительно службой спасения было осуществлено 98 выездов, 37 из которых для ликвидации пожаров, 24 из которых  в жилом секторе. В результате пожаров  погиб 1 человек, 2 человека - пострадало, из них 1 ребенок, 4 человека спасено, среди них 1 ребенок. Кроме этого, для предоставления помощи населению спасатели выезжали 33 раза, в результате чего спасено 18 человек, из них 1 ребенок. Также, 31 декабря в Софиевском районе были выявлены боеприпасы (устаревшие артиллерийские снаряды -21 ед.)», - сообщила она. 

 «В 2018 году было проведено 4614 экспертиз, из них у  381  человека, установлен диагноз – алкогольное опьянение, 571 – наркотическое опьянение, 3659 –  оказались трезвыми. Из общего количества органами полиции по ДТП на экспертизу были направлены  1299 человек, 28% из них были в алкогольном опьянении.  В период новогодних праздников (30-31 декабря и 1 января включительно) было проведено 27 экспертиз:  ДТП – 6 человек, 4 из них находились в алкогольном опьянении; контроль на дороге – 12  человек, 2 человека находятся в подозрении на наркотическое опьянение; работающих на предприятии – 3 человека,  2 в алкогольном опьянении; по заявлению – 3 человека, 1 человек в алкогольном опьянении; воинская часть – 3 человека, 2 человека  в алкогольном опьянении», - сообщила  главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook