Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре

В понедельник, 4 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре».

В пресс-конференции принимали участие:

- Экономический эксперт Михаил Крапивко;

- Заместитель главного редактора ИА «Мост-Днепр» Анна Дащенко.

Заместитель главного редактора ИА «Мост - Днепр» Анна Дащенко рассказала, как изменились цены на продукты питания в Днепре за минувшую неделю: «Итоги мониторинга цен на продукты питания с 28 января по 3 февраля оказались следующими: куриные яйца подешивели– на 7.34%, сахар - на 0,83% растительное масло – на 1.29%. 

Свинина подорожала – на 25.32%, курица - на 13.03%, картошка – на 0.52%, гречка - на 12,36%, хлеб на - 1,19%, молоко на - 1,19% макаронные изделия – на 0.89%», - сказала она. 

«Сейчас появилась информация, что в ближайшее время может начаться монетизация субсидий, выдача денег на счета граждан, которыми они на пилотное время смогли бы свободно распоряжаться, а не ждать пока их куда-то перечислят. То есть появилась информация о «вытоке» серьезной денежной массы на рынок и тут началось соревнование между коммунальщиками и продуктами - кто быстрее эти деньги заберет.

Затишье с ценами у нас закончилось. Дольше января оно не продержалось, и сегодня мы видим значительные подорожания. Посмотрим, какие темпы роста будут на протяжении всего февраля, но начало достаточно резкое», - отметил экономический эксперт Михаил Крапивко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook