Оздоровление и отдых льготных категорий граждан: кто и как может получить путевку?

В четверг, 14 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему:«Оздоровление и отдых льготных категорий граждан: кто и как может получить путевку?»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Начальник отдела по вопросам оздоровления населения управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Налывайко; 

- Мама ребенка с инвалидностью Ирина Середа;

- Председатель Днепровского городского союза «Союз Чернобыль Украина» Игорь Турчин;

- Председатель Днепропетровского городского объединения ветеранов Афганистана Юрий Виноградов.

Начальник отдела по вопросам оздоровления населения управления социальной защиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Налывайко рассказала, что в из местного бюджета в 2018 году было выделено 6 651 240 грн. на оздоровление детей льготных категорий.

«Департамент социальной политики, согласно Комплексной программы социальной защиты жителей г. Днепра, работает над организацией оздоровления детей льготных категорий: детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и попечительства, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей из семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, а также одаренных детей. Оздоровление длится 21 день.

Из местного бюджета в 2018 году было выделено 6 651 240 грн. на организацию оздоровления детей льготных категорий: детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и попечительства, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей из семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, и одаренных детей. Также, 726 тыс. грн. было выделено на оздоровление воспитанников коммунальных предприятий социальной защиты Центр социально-психологической реабилитации детей и «Центр социальной поддержки детей «Доверие» Днепровского городского совета.

Дети из Днепра отдыхали в таких лагерях как «Чемпион», «Веселка» на Черном море, а также «Одиссей» и «Прометей» на Азовском море.

Стоимость таких путевок составляет соответсвенно: 6930 грн – это «Чемпион» и «Одиссей», «Веселка» – 6384 грн, «Прометей» – 6594 грн.

Также мы работаем над организацией санаторно-курортного лечения детей с инвалидностью, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и лиц с инвалидностью вследствие войны, участников боевых действий в Афганистане. Взрослые проходят санаторно-курортное лечение 18 дней.

Департамент социальной политики тщательно работает и для того, чтобы помочь детям с инвалидностью. Ведь это один из самых незащищенных слоев населения. В 2018 году из местного бюджета на 3 250 000 грн. было приобретено 379 путевок для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с детства с сопровождением. Дети прошли санаторно-курортное лечение в санатории «Скадовск», непосредственно в г. Скадовск Херсонской области. Стоимость путевки составила 8667 грн.», - сказала она.

Также Анна Налывайко подчеркнула основные шаги для людей желающих получить путевку.

«Для постановки на учет с целью направления: на оздоровление – родителям ребенка нужно обратиться в районный в городе Днепре совет с соответствующим заявлением; на санаторно-курортное лечение – в управление социальной защиты районного совета с заявлением и медицинской формой № 070/о: справкой для получения путевки на санаторно-курортное лечение с рекомендациями доктора», - рассказала она.

В свою очередь, мама ребенка с инвалидностью Ирина Середа поделилась приятными впечатлениями о пребывании в санатории «Скадовск» и рассказала о том, что получила путевку после того, как написала заявление на оздоровление в Соборном районе г. Днепр, где проживает.

«Нашу группу отвезли в санаторий автобусом, по прибытию довольно быстро расселили по номерам, хочу отметить, что были учтены наши пожелания, и входы в корпуса удобно обустроены для безопасного передвижения детей. 

Нам очень повезло с погодой, потому что было тепло, выходить из моря абсолютно не хотелось. Пляж территории санатория был отгорожен, при входе нужно было предъявить либо ключик, либо свою санаторно-курортную книжку. Был организован спуск в море. С парапета были ступеньки, либо плавный спуск в море для того, чтобы дети могли не боятся заходить. По мере возможности санатория, дети прошли соответствующее лечение: грязевые аппликации, массаж, солевые ванны и т.д. 

Питание в столовой было организовано довольно прилично, поскольку сразу после приезда мы получили дежурное блюдо, а уже через 3 дня у нас лежали на столе меню, в которых мы отмечали то, что хотели бы съесть в течении последующих 3-х дней. Официанты обслуживали хорошо, быстро реагировали на замечания и по возможности меняли блюда.

Очень доброжелательный персонал, который старался оперативно отвечать на наши просьбы. Мы всегда находили компромиссные решения. 

Для детей это был отличный отдых, мой сын сказал, что хочет в «Скадовск» снова и в этом году», - сказала она.

Председатель Днепровского городского союза «Союз Чернобыль Украина» Игорь Турчин добавил, что важным участком работы департамента также является направление на санаторно-курортное лечение граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и лиц с инвалидностью вследствие войны, участников боевых действий в Афганистане.

«В 2018 году на данное направление было выделено 2 747 000 грн.

213 чернобыльцев прошли санаторно-курортное лечение в Трускавецком санатории «Батьківщина», «Нефтехимик Украины» в г. Бердянск и санатории «Курорт Орловщина» в Днепропетровской области.

Я могу с гордостью сказать, что за всё время обеспечения моих побратимов путёвками, не поступало ни одной письменной жалобы. В основном ребята оставались довольны», - сообщил он.

Также председатель Днепропетровского городского объединения ветеранов Афганистана Юрий Виноградов сообщил, что в 2018 году 131 афганец оздоровился в санаториях «Солнечный» (Днепропетровская область) и «Арктика» в г. Бердянск Запорожской области за счёт местного бюджета г. Днепр.

 «На протяжении 2-х лет мы получаем путевки в санатории «Тускавец» и «Бердянск», ребята, участники боевых действий в Афганистане, которые поехали, остались довольны. 

Особенно хочется отметить санаторий в «Бердянске», там очень хорошая лечебная база: солевые ванны, массажи, бассейн и т.д. Также все необходимые условия, это и новое чистое постельное белье, и отремонтированные корпуса, и полный доступ к интернету. В санатории было отличное диетическое питание. Руководство шло нам на встречу во всех просьбах.

Обязательно хотелось бы отметить то, что не во всех городах Украины существуют подобные программы. На законодательном уровне, для получения компенсации на оздоровление нам выделяется чуть больше 200 грн., именно поэтому данные мероприятия для нас являются очень значимой поддержкой со стороны города. 

Надеемся, что и в этом году нам выделят путевки и мы снова оздоровимся», - рассказал он.

Также пользуясь поводом, Юрий Виноградов добавил, что 15 февраля в 10:00 возле памятника Погибшим воинам-афганцам в г. Днепр пройдет мероприятие посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана. Приглашены все желающие почтить память погибших воинов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook