Реальные перспективы строительства аэропорта в Соленом?

Сегодня, 18 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференции на тему «Реальные перспективы строительства аэропорта в Соленом?».

В пресс-конференции принимали участие: 

- Член постоянной комиссии Днепровского городского совета строительства и архитектуры Александр Сирота;

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко.

Напомним, в последнее время активно ведутся переговоры относительно того, где строить аэропорт - в Днепре или в Соленом. Министр инфраструктуры Владимир Омелян обещает построить в Днепропетровской области масштабный хаб «Приднепровье» (пгт. Соленое) за государственные деньги. 

Депутат Днепровского горсовета, член постоянной комиссии по вопросам строительства и архитектуры Александр Сирота назвал минусы и плюсы строительства аэропорта в Днепре и в области: «Если Украина считает себя частью Европы, тогда она должна везде и во всем придерживаться и соответствовать европейским нормам и критериям. По европейским понятиям стабильно работающим является тот аэропорт, который имеет пассажиропоток более 5 млн в год. Для сравнения: в Украине общий пассажиропоток по авиаперевозкам составляет порядка 20 млн. 550 тыс. человек.Если спросить, нужен ли в нашем регионе аэропорт, любой человек скажет – конечно же, нужен. Ведь существующий аэропорт, который есть, как у пассажира, так у обычного горожанина вызывает негативные эмоции. Улететь из него практически невозможно, прилететь в него стыдно. Существующий аэропорт в Днепре - очень проблемный», - сказал он.

Несмотря на это, харьковский бизнесмен Александр Ярославский готов начать инвестировать строительство нового терминала в Днепре - по примеру уже реализованного им же аналогичного проекта в Харькове. При условии того, что государство обеспечит полноценное госфинансирование строительства новой взлетно-посадочной полосы.

Александр Сирота отметил, что у расположения международного аэропорта Днепр есть свои сложности – это зона скопления туманов. Однако с учетом современных возможностей навигационного оборудования, по мнению авиаторов, она решаема.В свою очередь, эксперт высказал свои надежды и опасения по поводу строительства аэропорта в Соленом. Одним из ключевых достоинств Александр Сирота обозначил теоретическую возможность будущего аэропорта принимать магистральные суда: «Взлетно-посадочная полоса для магистральных судов нужна – 3200 м, и это не проблема», сказал он.

«Во-первых, территория, где планируется размещение аэропорта, большинство земель принадлежит государству – это хорошо, но есть часть паев. Это те земли, и те собственники, с которыми застройщикам предстоит решать вопрос. В данном случае, для решения этого вопроса разработано неплохое предложение из резерва государственных земель, этим дольщикам будет предложена другая земля, которая по качеству и дислокации будет лучше, чем та, которая у них будет изъята.

В-вторых, такой объект как аэропорт должен быть предусмотрен схемой планировки Днепропетровской области и должен быть детальный план территории. На сегодняшний день эти документы не готовы, они находятся в стадии разработки. Сколько будет разрабатываться, неизвестно. На практике - это делается очень долго.

В-третьих, остается открытым вопрос с инфраструктурой и электроснабжением. К аэропорту нужна хорошая автодорога, а также железнодорожное соединение. По идее, ничего сложного нет при современных технологиях. Для снабжения аэропорта нужно – 7 МВт электроэнергии, нужно будет провести линию с ДнепроГЭС. Ведь не одна из существующих рядом распределительных подстанций наших энергосистем не потянет такую мощность.

Кроме этого, на обслуживание аэропорта «Приднепровье» необходимо порядка 12-14 тыс. человек. На сегодняшний день этих людей в Соленом нет. Более того, чтобы этих людей там обеспечить, должна быть база для их расселения», - рассказал Александр Сирота.

Александр Сирота добавил, что проект «Приднепровье», безусловно, красивый, но только с точки зрения абстрактного мышления: «Если опуститься на землю, стоимость этого проекта может составить несколько десятков миллиардов. Появляется вопрос, есть ли в стране сейчас такие деньги? Возникает большое сомнение. Заметьте, в Украине нет ни одной нормальной дороги, кроме западных регионов, и только чтобы с польской границы доехать в Киев, дальше полный коллапс с магистралями. Сказать, что со строительством аэропорта будет как-то иначе, боюсь. Вероятнее, иначе там не будет. Сегодня это великолепный политический пиар-проект, направленный на жителей Днепропетровской и Запорожской областей, показать, что власть о них заботится, и у жителей здесь будет край, напоминающий рай, но они должны будут 31 марта и 21 апреля прийти и проголосовать за действующую власть. В настоящее время реализация этого проекта близка к нулю», - добавил член постоянной комиссии Днепровского городского совета строительства и архитектуры.

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко сообщил, что одним из важных вопросов, который возникает - кто будут обслуживать новый аэропорт, ведь люди в основном из страны уезжают. На сегодняшний день этих людей в Соленом нет: «Для обслуживания аэропорта необходимо (12-14 тыс., - ред.) – это порядка 50 тыс. членов семей. Было бы разумно построить город за счет государственных средств, дать людям квартиры в аренду, возможно с правом выкупа. С точки зрения рынка недвижимости и с точки зрения вопроса для украинцев, где же жить могло бы привести на эту территорию много молодых людей, которые не могут купить жилье», - сообщил Сергей Логутенко.

«Каким образом планируют наполнять этот город человеческим ресурсом, за счет каких возможностей будут привлекать людей? Будет ли государство финансировать жилье (аренда, - ред.) потенциальным сотрудникам?», - вопросы, на которые ответов сейчас нет, добавил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook