Путешественник Сергей Гордиенко совершит экспедицию на каяке через Средиземное море

В понедельник, 18 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Путешественник Сергей Гордиенко совершит экспедицию на каяке через Средиземное море»

В пресс-конференции принял участие:

- Путешественник Сергей Гордиенко.

Новая экспедиция Сергея Гордиенко, которая называется «Средиземноморский континуум», является частью и продолжением большой программы «Aqua-solo trans global» . Во время которой, путешественник со стажем будет испытывать технику и психологию выживания, а также вплавь на каяке исследует Средиземное море.

 «Старт состоится в апреле 2019 года из г. Киев, в начале я пройду через всю Украину. Это сплав на каяке до г. Вилково, вниз по р. Днепр, затем выход в Черное море, после г. Одесса. Там я буду закрывать границу и переходить в Румынию. Дальше уже знакомый мне маршрут: Румыния, Болгария. Все работает под веслом. Затем я поставлю лодку на колеса и пойду пешком до Александрополиса (Греция). Дальше начнется непосредственно морская часть. Это Средиземное море, где основой будут берега Греции, Италии, Франции, Монако и Испании.

 Конец экспедиции планируется в феврале 2020 года, точнее сказать тяжело, потому что расстояние очень большое. Регионы по системам очень разные. Если взять Греческие берега, то они более спокойные в летний период, в осенний период Италия будет более бурная. Может быть очень много штормов, поэтому где-то придется переждать. 

Дальнейший путь пролежит пешком до Вены. Оттуда сплав по Дунаю, вниз до г. Вилково и опять возвращение в г. Киев. Все расстояние составляет 11 600 км. Может немного больше, все будет зависеть от того, насколько мне удачно удастся использовать дороги в Европе. Там автобаны, поэтому двигаться будет очень сложно. Придется искать второстепенные дороги и пересекать горную систему, в зимне-весенний период.

Нынешний биометрический паспорт позволяет пересекать границу беспрепятственно. В том году я воспользовался именно этой темой, не готовил никакие визы, и все прошло благополучно. Плюс ко всему, у меня очень много сопровождающих документов от университета, в которых говорится кто я, чем занимаюсь, и указан мой маршрут. Они нужны для полиции и тех организаций, которые будут меня встречать по пути», - сообщил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook