Кто отвечает за снос аварийных деревьев Днепропетровска?(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом говорили на пресс-конференции в ИА «Новый мост»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова)26 августа 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Кто отвечает за снос аварийных деревьев Днепропетровска?»

В пресс-конференции приняли участие:

-Начальник Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области - главный государственный инспектрр по охране окружающей среды Дмитрий Шибко;

-Начальник отдела оперативного экологического контроля Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области — старший государственный инспектрр по охране окружающей среды Александр Рудой.

Дмитрий Шибко заявил, что государственное управление экологии согласовывают снос зеленых насаждений, нарушая рамки закона. «В последнее время, в средствах массовой информации из уст городских и областных чиновников звучат информация о том, что государственная экологическая инспекция, ее руководитель не согласовывают снос зеленых насаждений и всячески препятствуют таким действиям. Государственную экологическую инспекцию создали в 2007 года и не наделили ее такими функциями, как согласование сноса зеленых насаждений, - этим вопросом занимается государственное управление экологии, и в большинстве случаев, они действуют вне закона», - сказал Дмитрий Шибко.

Александр Рудой рассказал о порядке получения разрешения на снос аварийных деревьев. «Порядок сноса зеленых насаждений утвержден постановлением Кабинета Министров Украины №1045, где четко прописана последовательность действий, куда нужно обращаться, с кем согласовывать вырубку деревьев, кустов, газонов на территории населенного пункта. Полномочия органов Минприроды касаются только согласования акта сноса зеленых насаждений. Государственная экологическая инспекция осуществляет государственный контроль природоохранного законодательства в том числе и природных ресурсов: деревьев, кустов, газонов и тому подобное. Мы осуществляем проверки где требуем ордер, документы на землю, смотрим проект сноса зеленых насаждений и дальнейшего восстановления. В случае обнаружения нарушений, проводим расчет ущерба, нанесенного зеленым насаждениям по методике, которая утверждена в постановлении Кабинета Министров №559. Экологическая инспекция неоднократно устанавливала факты незаконного сноса зеленых насаждений. Практически все эти факты касаются незаконных действий предприятия Горзеленстрой Днепропетровского городского совета. Относительно этого предприятия мы с 2007 года неоднократно обращались в суды для принятия решения о временном запрете деятельности предприятия «Горзеленстрой» обжаловало это решение в суде. И мы уже в третий раз получаем отрицательный результат», сказал он.

Александр Рудой утверждает, что власти города не подавали на рассмотрение проект о ликвидации аварийных деревьев в парке им. Глобы. «Проекта мы в глаза не видели. Мы не согласовываем проект потому, что его к нам никто не направлял. Заявление мэра ошибочно. В суд на мэра мы, наверно, подавать не будем. В пятницу, 21 августа, наши сотрудники приехали зафиксировать факт незаконного сноса на территории парка, сотрудники «Горзеленстроя», которые проводил работы, побросали инструменты, прыгнули в машину и убежали», - сказал Александр Рудой.

Фото:Надежда гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook