Средства противодействия аграрному рейдерству

 В понедельник, 25 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Средства противодействия аграрному рейдерству». 

В пресс-конференции приняли участие:

 - Заместитель начальника управления - начальник отдела рассмотрения обращений и обеспечения деятельности комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Руслан Русаков;

- Начальник отдела государственной регистрации печатных средств массовой информации и общественных формирований Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Яна Николенко;

- Заведующий сектором взаимодействия с субъектами государственной регистрации и повышения квалификации государственных регистраторов Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Ростислав Корнюк.

Заместитель начальника управления - начальник отдела рассмотрения обращений и обеспечения деятельности комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Руслан Русаков рассказал, как украинским фермерам обезопасить свои земли от рейдерства. 

«Если договор аренды был составлен в простой письменной форме, его нужно зарегистрировать на право владения землей в Единый реестр. 

На сайте «Он-лайн будинок юстиції» существует услуга «sms-маяк». Эта услуга позволяет владельцам или пользователям недвижимости оперативно получать информацию о попытках подачи документов для перерегистрации прав на недвижимость. Пользователь такой услуги мгновенно получает на телефон уведомление или на адрес электронной почты о том кто, когда и к кому обратиться за перерегистрацией прав на принадлежащую ему недвижимость. А также можно отследить состояние земельного участка непосредственно в электронном реестре. Это может быть полезным, если вдруг неизвестные попытаются зарегистрировать документы, которые бы подтверждали их права на земельный участок. Для того, чтобы не было силового посягательство на землю или урожай, нужно обеспечить и защитить правовое поле. 

Если человек подключил услугу и получил смс-уведомление, во-первых, можно открыть судебное производство, если есть какие-то подозрения, кто именно мог посягнуть на участок или же существует какой-то корпоративный спор. При таких условиях, нужно обращаться в суд с иском о запрете совершения регистрационных действий. То есть весь конфликт будет переведен исключительно в правовое поле и запрещены какие-либо действия с земельный участком.

Если лица неизвестные, и возможно противоправное завладение, тогда необходимо обращаться в правоохранительные органы, подавать уведомление, которое внесут в Единый реестр досудебных расследований. После этого нужно будет ходатайствовать к следственному судье о запрете совершения регистрационных действий.

Фермерам стоит иметь у себя небольшой реестр с перечнем кадастровых номеров земельных участков, которые находятся в его пользовании. Эта информация может быть полезна следователю, а также судье, который будет принимать решение о запрете каких-либо регистрационные действий с земельным участком», - рассказал Руслан Русаков.

Заведующий сектором взаимодействия с субъектами государственной регистрации и повышения квалификации государственных регистраторов Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Ростислав Корнюк отметил, что в электронных онлайн-сервисах Минюста, не обращаясь в компетентные государственные органы, можно подать бесплатный запрос на получение ведомостей с ЕГР, бесплатно получить выписку с ЕГР.

«В электронных онлайн-сервисах Минюста с помощью смартфона, ПК и банковской карты, не обращаясь в компетентные государственные органы, можно в любое время: 

- подать бесплатный запрос на получение ведомостей с ЕГР; - бесплатно получить выписку с ЕГР как результат представленной административной услуги (за кодом доступа, который указывается в описании документов, которые выдается заявителю государственным регистратором при подаче документов);- получить электронную выписку с ЕГР о юридическом лице, физическом лице-предпринимателе и т.д.

Осуществить поиск запросов относительно раньше полученных выписок с ЕГР и бесплатно их загрузить.

Стоит отметить, что сайт работает только с обновленными версиями браузеров. Услуга получения электронной выписки с ЕГР платная. 

Согласно статье 36 Закона о регистрации, за получение выписки в электронной форме сплачивается административный сбор в размере 70 грн, а также комиссия платежа 3 грн, всего будет необходимо заплатить 73 грн», - сказал он. 

Начальник отдела государственной регистрации печатных средств массовой информации и общественных формирований Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Яна Николенко рассказала, как получить услуги в сфере гос регистрации общественных формирований.

«Основатели общественных организаций имеют возможность воспользоваться порталом он-лайн услуг «ОН-ЛАЙН БУДИНОК ЮСТИЦІЇ» по ссылке с целью проведения предварительной правовой экспертизы, которые подаются для государственной регистрации общественной организации со статусом юридического лица. 

На электронном сервисе «КАБІНЕТ ЕЛЕКТРОННИХ СЕРВІСІВ» также можно: искать информацию в государственных реестрах Украины, регистрироваться в гос реестрах Украины в электронном виде, получать документы с гос реестров Министерства юстиции Украины в режиме он-лайн», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook