Рейтинг мэров по уровню ответственности: сколько обещаний выполнил мэр Днепра Борис Филатов?

Во вторник, 7 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Рейтинг мэров по уровню ответственности: сколько обещаний выполнил мэр Днепра Борис Филатов?»

В пресс-конференции принял участие: 

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил, что по данным аналитического портала «Слово и Дело» городской голова Днепра Борис Филатов по уровню ответственности занимает 2 место в рейтинге мэров украинских городов. Всего в рейтинг вошли руководители 19 городов - областных центров. Рейтинг составлен по итогам работы городских голов - чем больше у мэра выполненных обещаний, тем выше позиция в рейтинге.

«Борис Филатов выполнил 62% своих обещаний. В целом же мэр Днепра дал 200 обещания, из которых пока выполнено 124 и еще 31 находится в процессе выполнения (16% от общего количества).

Первое место по уровню ответственности занимает городской председатель Тернополя Сергей Надал - 63% выполненных обещаний. Также в первую пятерку вошли мэр Хмельницкого Александр Симчишин (59%), мэр Херсона Владимир Николаенко (54%) и мэр Харькова Геннадий Кернес (53%).

Глава Киева Виталий Кличко оказался лишь на 9 месте - 46% выполненных обещаний, а мэры Львова и Одессы вообще не попали в ТОП-10 Андрей Садовый занял 11 место (41%), Геннадий Труханов - двенадцатый (40%).

Наименьшая доля выполненных обещаний у мэра Ужгорода Богдана Андрииву - только 16%», - сказал он.

Также председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал о том, какие именно обещания уже успел выполнить мэр Днепра и сколько находится в процессе.

«Среди выполненных обещаний Бориса Филатова большое количество касается реализации плана работ на 2018 год, который был представлен весной прошлого года. В первую очередь это:

- капитальные ремонты лифтов и восстановления всех неработающих подъемников;

- возрождение муниципального электротранспорта - запуск новых и продолжение существующих троллейбусных маршрутов, обновление подвижного состава, модернизация инфраструктуры, навигационное оборудование на всех троллейбусах на трамваях, «умные табло»;

- капитальные ремонты дошкольных и школьных учебных заведений и модернизация и расширение сети медицинских учреждений города;

- восстановление и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, обновления уличного освещения, повышение уровня безопасности на дорогах (дорожные знаки, разметка, светофоры, освещение перекрестков, антипарковочные столбики, камеры видеонаблюдения и т.д.).

Касательно обещаний, которые находятся в процессе выполнения, то в первую очередь это:

- большие инфраструктурные проекты, например строительство метро и реконструкция Набережной Победы;

- строительство и реконструкция спортивных объектов;

- расширение сети коммунального электротранспорта (запуск троллейбусного маршрута на ж / м Победа-6 и Приднепровск) и продолжение обновления подвижного состава троллейбусов;

- реновация учебных заведений;

- местные программы по социальной поддержке горожан.

Все это или требует определенного времени для реализации, или проводится постоянно (до момента завершения определенной программы).

Поэтому продолжаем следить за выполнением обещаний и в дальнейшем проводить мониторинг деятельности городской власти Днепра», - добавил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook