Возможный роспуск Верховной Рады? Предпосылки и последствия

Во вторник, 21 мая, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялся круглый стол на тему «Возможный роспуск Верховной Рады? Предпосылки и последствия».

В круглом столе  принимали  участие:

- Руководитель Днепровской городской организации «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман.

- Глава фракции БПП «Солидарность» в Днепровском городском совете Камиль Примаков;

- Депутат Днепровского городского совета (фракция «Громадська сила») Екатерина Збарская;

- Председатель Днепровской городской организации ВО «Батьківщина» Мгер Куюмчян;

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Глава фракции БПП «Солидарность» в Днепровском городском совете Камиль Примаков сообщил, что БПП «Солидарность» поддерживает проведение  досрочных выборов:  «Все мы стали свидетелями инаугурации нового президента Украины и его заявления о досрочном  роспуске Верховной Рады. Решение является не юридическим, скорее всего  политическим. Есть определенные  политические  силы, которым это не выгодно. Например,  мы стали свидетелями того, что Народный фронт вышел из коалиции, тем самым дал понять, что коалиция «развалена».  Это является одним из рычагов предотвращения возможности проведения досрочных парламентских выборов.В свою очередь, различные политические силы и эксперты говорят  о том, что нужны юридические основания для роспуска Верховной Рады. Но все мы знаем, что одно из главных оснований – отсутствие коалиция в течение 30 дней.  Если в течении этого времени нет подписей для  коалиции, соответственно,  президент имеет право распустить Верховную Раду», - сообщил он.

Камиль Примаков считает, что досрочные парламентские выборы – нужны: «Это необходимо делать, потому что мы видим поддержку президента  со стороны народа, довольно большое количество избирателей отдало ему голоса. Именно поэтому у него должны быть все рычаги правления, чтобы полностью, с чистого листа пробовать внедрять свои реформы или продолжить те, которые были начаты», - считает Камиль Примаков.

Руководитель Днепровской городской организации «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман считает, что чем раньше в стране будет мир,  в политике - здравый смысл и возрождение в экономике, тем лучше. И это не зависит от даты парламентских выборов:  «Если говорить о нашей политической силе, нам абсолютно все равно, будет ли речь идти о проведении досрочных выборов через два месяца  или это будет через полгода.  Чем раньше в стране будет мир,  в политике - здравый смысл и как следствие, какое-то возрождение в экономике, тем лучше, вне зависимости от даты. Будут внеочередные выборы – пойдем на них. Рассуждать о том, что стоит за досрочными выборами можно долго, мы пойдем на те выборы, которые будут объявлены. Нужно дождаться указа Президента», - сообщил Геннадий Гуфман. 

Председатель Днепровской городской организации ВО «Батьківщина» Мгер Куюмчян считает, что Украина не должна идти на новые парламентские выборы по старому избирательному закону: «Решение нового президента о роспуске Верховной Рады было правильным, этот парламент давно себя изжил. Наша политическая сила поддерживаем роспуск парламента и досрочные выборы, вне зависимости на какую дату они будут назначены. Избрание нового президента всегда влечет за собой некие неопределенности. И после роспуска парламента эта неопределенность также присутствует. По предварительной информации Рада будет распущена 27 числа, по закону на следующий день после роспуска, ЦВК объявляет выборы, которые должны быть назначены в первое воскресенье 60- дневного срока после назначения даты выборов. И это припадает на 21 или 28 июля. Украина не должна идти на новые парламентские выборы по старому избирательному закону. Это приведет к тому, что мы получим подобный парламент, 225 мажоритарных депутатов, которые будут отталкиваться исключительно от своих личных интересов, и опять же этот парламент не будет работать на людей. ВО «Батьківщина» настаивает и предлагает проголосовать за новый закон о выборах, где будут использоваться открытые списки», - сообщил он.

Депутат Днепровского городского совета (фракция «Громадська сила») Екатерина Збарская считает, что существующую Верховную Раду нужно было разогнать через год после ее избрания: «По данным ООН, за 5 лет Украина вошла в одну из самых беднейших стран в Европы. За эти 5 лет инфляция составила  104%, экспорт в Украине снизился на 16 млрд, прямые и иностранные инвестиции сократились более чем в два раза.  При этом  официальные доходы населения уменьшились в полтора раза. Таких показателей масса. Украина действительно сбавила свои обороты и вместо обещанного экономического подъема, реформ и прочего, мы видим полное обнищание страны. Мы видим повышающиеся тарифы и абсолютное безразличие со стороны власти к проблемам народа. И это все вина нынешней Верховной Рады и бывшего президента. Верховную раду необходимо было разогнать через год,после ее избрания и это необходимо было делать народу Украины. Украинский народ должен привыкнуть к тому, если есть политики, которые приходят ко власти, давая какие-то обещания, и  эти обещания не выполняются, необходимо выходить и свергать эту власть, чтобы каждый заходящий политик в свое провластное «кресло»,  понимал, что у него есть персональная ответственность. Надеемся, что состав Верховной рады качественно изменит свой состав», - сообщила она. 

Депутат Днепровского городского совета (фракция «Громадська сила») Екатерина Збарская считает, что Украине необходимы изменения в избирательном кодексе для формирования нового качественного депутатского состава: «Громадська Сила» считает, что избирательный кодекс нужно менять. Выборы в Верховную Раду должны проходить по мажоритарной системе, но с одним основным условием: напротив фамилий кандидатов в депутаты не должны быть указаны названия политических партий, потому что у нас люди голосуют не за персоналии, а за «мертвые» души в этих партиях. И не важно, кого мы туда впишем, будь-то секретарь, официант или водитель - люди все равно голосуют за партии. Таким образом, мы получаем тот некачественный состав любого депутатского корпуса, который есть на сегодняшний день в Украине  и это приводит к ныне существующим бедам и общему обнищанию народа. Поэтому избирательный закон менять необходимо. Надеемся, что Верховная Рада примет изменения и мы выберем новый качественный состав», - сообщили она.

Экономический эксперт Михаил Крапивко считает, что качественная смена состава Верховной Рады возможна лишь при изменении избирательного законодательства:«Заявление Зеленского о роспуске Верховной Рады прозвучало громко,  красиво и  популярно. Во-первых,  сегодня экономика Украины получила информационный посыл, что стабильности до конца года не будет, в середине года будут перемены и какой будет бюджет на следующий год неизвестно. Любая неопределенность вызывает соответствующие отклики.  Во-вторых, все знали и ждали  от нового президента первого шага – это смена политических элит, но смена элит не в качестве смены фамилий, лиц, названий партий, а качественную смену. Качественная смена возможна лишь при изменении выборного законодательства. Возникают большие сомнения, что за два месяца реально изменить избирательное законодательство. Если изменения не произойдут, соответственно, мы не получаем новую качественную элиту, а получаем постоянно действующий политический конфликт между президентской и парламентской ветвями власти», - сообщил он.  

Михаил Крапивко отметил, что результаты президентских выборов, четко показали первый и самый изумительный пример в истории независимой Украины о том, что можно спокойно, демократически, мирным путем через выборы, высказать свое отношение к политической элите. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook