В Днепропетровской области зафиксирована вспышка кори

В понедельник, 24 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровской области зафиксирована вспышка кори»

В пресс-конференции приняла участие: 

- Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко сообщила, что всего с начала года в Днепропетровской области зарегистрировано 1345 случаев заболевания на корь (800 взрослых и 545 детей).

 «На Днепропетровщине в 2019 году, как и в целом по Украине, продолжается вспышка кори. 

Всего с начала года в Днепропетровской области зарегистрировано 1345 случаев заболевания на корь (800 взрослых и 545 детей). В сравнении с прошлым годом заболеваемость возросла на 45% и находится на высоком уровне. Зарегистрирован 1 летальный случай (женщина в возрасте 46 лет г. Кривой Рог). 

Удельный вес детей до 17 лет в общей структуре заболевших – 40,5% (545 случаев, в том числе 74 среди детей до года). Больше всего болеют дети школьного возраста 5 – 9 лет и 10 – 14 детей (305 случаев). 

Среди общего количества заболевших 77% (1033 случая) составляют лица, которые не получили прививку или данные о прививке отсутствуют (что также расценивается, как отсутствие прививки). 

За последнюю 25 неделю (13.06.19 – 19.06.19) в области зарегистрировано 32 случая заболеваемости на корь (в том числе 21 ребенок), в частности в г. Днепр – 20 случаев. Случаи регистрировались на 10 административных территориях Днепропетровщины», - сказала она.

Также Елена Кузьменко добавила, что министерство Здравоохранения Украины предоставляет возможность бесплатно вакцинироваться и детям, и взрослым: возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори отменены. Также можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна. 

Усе регионы обеспечены качественными вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook