Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре

Во вторник, 18 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре».

В пресс-конференции принимали участие:

Главный редактор ИА «МОСТ-ДНЕПР» Наталья Завгородняя;

Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Главный редактор ИА «МОСТ-ДНЕПР» Наталья Завгородняя рассказала, как изменились цены на продукты питания в Днепре за минувшую неделю:  «Итоги мониторинга цен на продукты питания с  10 по 17 июня оказались следующими:Молоко подорожало – на 21.44%, свинина – на 8.65%, макаронные изделия – на 1.74%, хлеб – на 1.59%.Гречка подешевела -  на 10.56%, курица – на 6.47%,  куриные яйца на - 5.03%, сахар – на 1.82%, картошка – на 1.24%, растительное масло – на 0.59%», - рассказала она.

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что повлияло на рост цен на минувшей неделе: «Во-первых, с 1 июля должен запуститься так называемый рынок электроэнергии, который подразумевает под собой  ряд изменений в электроснабжении, легкость  отключении неплательщиков  и многое  другое. А также с неплательщиками, особенно это касается промышленности. В свою очередь, промышленность уже отреагировала на эти вещи и заранее заложила эти дополнительные расходы», - рассказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook