​Пресс-конференция заместителя Председателя НБУ по оптимизации банкнотно-монетного ряда национальной валюты в Днепре

Во вторник, 25 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Пресс-конференция заместителя Председателя НБУ по оптимизации банкнотно-монетного ряда национальной валюты в Днепре»

​Пресс-конференция заместителя Председателя НБУ по оптимизации банкнотно-монетного ряда национальной валюты в Днепре

В пресс-конференции приняли участие: 

- Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб;

- Заместитель начальника управления организации изготовления и защиты денег департамента денежного обращения НБУ Валерий Строчков;

- Представитель НБУ в Днепропетровской области Максим Яицких;

- Начальник отдела департамента денежного обращения НБУ в Днепропетровской области Юрий Григоренко.

Национальный банк Украины упорядочит денежное обращение гривны и сделает ряд номиналов близким к ведущим странам разных уголков мира. Так, в украинском номинальном ряду останутся 12 номиналов, что является наиболее употребляемым подходом для США, Канады, Великобритании, Чехии, Дании, Швейцарии и Австралии. 

Таким образом, монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 01 октября 2019 года. Из обращения постепенно будет выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока останется платежным средством.

Также Национальный банк с 25 октября 2019 вводит в обращение банкноту нового высокого номинала - 1000 гривен.

В результате - после завершения процесса изъятия мелких монет и введение в обращение банкноты нового номинала - номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.

«Сегодня в Киеве глава Нацбанка Яков Смолий презентовал изменения в номинальном ряду гривны, которыми мы упорядочиваем наличную зону. Сейчас мы проводим пресс-брифинги в крупных городах страны, чтобы проинформировать население об этих изменениях. Безналичные расчеты становятся все более популярными, но наличка так и остается самым важным средством платежа. Мы хотим сделать гривну высококачественной, защищенной и надежной, а расчеты ею – комфортными и удобными. Именно поэтому монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 01 октября 2019 года. Из обращения постепенно будет выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока останется платежным средством. Также Национальный банк с 25 октября 2019 вводит в обращение банкноту нового высокого номинала - 1000 гривен. В результате - после завершения процесса изъятия мелких монет и введение в обращение банкноты нового номинала - номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов. Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Так он станет более упорядоченным. Именно ряд с 11-13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран в разных уголках мира - США, Канады, Великобритании, Чехии, Дании, Швейцарии и Австралии», - сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице в кошельках и забирает лишнее время при осуществлении расчетов. Благодаря объявленным изменениям среднее количество монет на одного украинца уменьшится почти вдвое, а банкнот - почти на треть. Как следствие, наличные расчеты и сбережения станут проще.

Учитывая рост уровня доходов и цен, украинцы уже фактически не используют монеты мелких номиналов, зато появилась потребность в банкноте высшего номинала, чем 500 гривен. В частности, монеты 1, 2 и 5 копеек редко используются в расчетах за товары и услуги и почти не возвращаются из обращения к банковской системе.

Также снизятся расходы государства и участников наличного обращения на изготовление, обработку, транспортировку и хранение банкнот и монет. В частности, стоимость изготовления монет 1, 2 и 5 копеек значительно превышает их номинальную стоимость. Государство сможет экономить более 90 млн гривен в год благодаря уменьшению расходов регулятора на их изготовление и обработки. К тому же учреждения торговли, общественного питания, транспорт и банки тоже не тратить средства на инкассацию и обработку монет.

«Банкнота номиналом 1000 грн является законным средством оплаты на всей территории Украины. Она продолжает обновление номинального ряда Украины, которое началось 4 года назад. В 2014 году мы ввели в оборот новую банкноту номиналом 100 грн, в 2016 – 500 грн, а в 2018 году мы ввели в оборот банкноту номиналом 20 грн образца 2017 года. По дизайну банкнота номиналом 1000 грн наследует банкноты нового модернизированного поколения гривны - обновленные 20, 100 и 500 гривен», - сказал заместитель начальника управления организации изготовления и защиты денег департамента денежного обращения НБУ Валерий Строчков. 

По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет - голубой.

Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты:

• «оконная» защитная лента - частично введена в толщу бумаги полимерная лента, имеет соответствующий цвет (пурпурный) и ярко выраженный комбинированный оптико-сменный эффект. Лента содержит цифровое изображение номинала банкноты и трезубца - малого государственного герба Украины. При изменении угла наклона банкноты наблюдается кинематический эффект - меняется направление движения фонового изображения ленты;

• оптически переменный элемент SPARK, что имеет кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы цветов (от золотистого цвета к нефритовому).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook