​В Днепре суд вернул землю школе №10

В четверг, 1 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре суд вернул землю школе №10»

В пресс-конференции приняли участие:

- Директор КУО СОШ №10 им И.И. Манжуры ДМР Валентина Ивлева;

- Прокурор прокуратуры Днепропетровской области Вера Шустова;

- Отец ученика Школы 10 Сергей Шерстюк;

- Мать ученицы Школы 10 Виктория Коломоец.

Спустя 7 месяцев школе №10 вернули землю. Такое решение приняла судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Ирина Рудь. Суд удовлетворил требования Прокуратуры Днепропетровской области в полном объеме: признал незаконными и отменил 3 решения сессии горсовета Днепра по передаче земли, а также договор аренды, согласно которым 30% школьной территории школы №10 было передано частной фирме.

«Эта проблемная история началась еще в 2007 году, когда территория мастерских была передана «Промпоставке» в аренду. В 2011 году школа получила уведомление о том, что наша территория нам не принадлежит. Сегодня мы говорим о партнерстве, которое есть в школе между родителями и администрацией, между учениками и педагогами. Когда возник разговор о том, что на территории школы хотят строить здание, то первыми подняли вопрос родители. В этом году мы обратились в суд, и уже на данный момент имеет результаты этого суда», - сообщила директор КУО СОШ №10 им И.И. Манжуры ДМР Валентина Ивлева. 

Прокурор прокуратуры Днепропетровской области Вера Шустова сказала, что хозяйственным судом Днепропетровской области был удовлетворен иск прокурора Днепропетровской области в интересах учебного заведения. 

«Были отменены решения Днепровского горсовета, составлен договор аренды земельного участка, на основании которого часть двора СОШ №10 была передана обществу под застройку многоэтажного дома. При принятии решения Днепровским горсоветом был нарушен ряд законов, в том числе и земельное законодательство, законодательство про образование, а также строительные нормы», - сообщила она.

«Когда мы отводим детей в школу, то хотим видеть их здоровыми и обученными, а в результате они должны ходить с касками на головах. Когда начался спил деревьев на территории школы, то у родителей возникла масса вопросов. И только актив школы занялся решением данной проблемы, ни одна политическая сила не оказывала нам помощь. Мы рады тому, что нам собственными силами удалось вернуть территорию нашей школы», - сказал отец ученика школы №10 Сергей Шерстюк.

«Я хочу сказать спасибо администрации и родителям, которые собирали подписи в поддержку нашей школы, так как никто из инстанций не хотел нам отвечать. Мы будем бороться до конца. Территория школы - это коммунальная собственность, которая не должна оказаться в частных руках. Это собственность, которой должны пользоваться дети. На данный момент идет ремонт столовой, также была установлена площадка. Мы хотим облагородить территорию школы, чтобы наши дети шли туда с удовольствием», - сообщила мать ученицы школы №10 Виктория Коломоец.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook