НБУ разрешил банкам обслуживать граждан по загранпаспортам

В среду, 11 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «НБУ разрешил банкам обслуживать граждан по загранпаспортам»

В пресс-конференции принял участие:

- Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга отметил, что до недавнего времени единственным документом, который являлся способом идентификации для открытия счета в банковском учреждении, был паспорт гражданина Украины, который содержит место регистрации, и, безусловно, ИНН. 

«Наличие этих трех документов позволяли идентифицировать клиента, как субъекта, гражданина, понять, где он зарегистрирован и соответственно, узнать, куда он платит свои налоги. С недавнего времени, достаточно часто обсуждался вопрос, являются ли другие документы теми, которые могут подтверждать личность человека, а именно, загранпаспорт, права управления транспортным средством, пенсионное или специальное удостоверение, военный билет, билет сотрудника МВД, пропуск на завод. Мы все знаем, что, к примеру, в Америке нет паспорта как такового, он выпускается только для того, чтобы пересечь границу США. Для идентификации личности, граждане используют карточку страхования или водительские права. Не смотря на то, что практически во всем цивилизованном мире права управления транспортным средством, можно использовать для идентификации личности, в итоге, Национальный банк решил сделать ход конем и сказать, что в число подобных документов попал загранпаспорт. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного, ведь он обладает всеми необходимыми средствами защиты, но с другой – вы, всё же, не можете с его помощью открывать банковский счет, поскольку в загранпаспорте отсутствует место регистрации. То есть, если вы хотите открыть счет, то берите с собой паспорт гражданина Украины, хотите совершить какие-либо движения по счету, можете использовать загранпаспорт», - рассказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook