Ситуация с урегулированием парковок в Днепре

В четверг, 17 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с урегулированием парковок в Днепре»

В пресс-конференции примет участие:

- Начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой ДГС Владимир Бацун.

Начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой ДГС Владимир Бацун отметил, что около 90 парковок уже оборудованы паркоматами. 

«Ситуация с паркованием транспортных средств в нашем городе очень сложная. Поскольку с каждым годом количество транспортных средств только возрастает и его плотность только повышается. Именно поэтому очень часто создаются пробки, и становится тяжело передвигаться на транспортном средстве по центру Днепра. В связи с Законом Украины о «Внесении некоторых законодательных актов, касательных сферы реформирования паркования транспортных средств» принятого 7 сентября 2018 года, был применен ряд различных мер: проработка возможностей организации платных парковок, процесс оборудования (закупка паркоматов, дорожных знаков и нанесение разметки), начало работы инспекции по контролю за правильностью паркования и его оплатой. Можно сказать, что на сегодняшний день культура городских водителей улучшается. Если раньше человек понимал, что его не будут преследовать за нарушение правил, и мог оставить свое транспортное средство, где ему захочется, то сейчас подобных ситуаций становится меньше. На данный момент, инспекция обращает внимание на то, что в центральных районах Днепра все меньше водителей паркуются с нарушением правил дорожного движения. Также около 90 парковок были оборудованы паркоматами», - рассказал он. 

Владимир Бацун добавил, что на данный момент около 40% днепровских водителей активно использует электронный абонемент, поскольку это практично и экономно. 

«Не плохую практику продемонстрировал запуск электронных абонементов на парковку, цена которых составляет порядка 400 гривен в месяц (16 гривен в день). Сейчас уже около 40% днепровских водителей активно используют данную возможность, поскольку это практично и выгодно с точки зрения экономии», - подчеркнул он. 

Начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой ДГС Владимир Бацун сообщил, что инспекторы практически полностью охватывают город, поэтому и имеют возможность уделять внимание всем обращениям жителей, а также оперативно на них реагировать. 

«На данный момент в инспекции работает 42 человека, и этого количества достаточно. Сейчас мы в довольно спокойном режиме охватываем всю центральную часть, а также стараемся выдвигаться за её приделы. К нам поступает очень много сообщений от жителей города, и мы обращаем особенное внимание на места, где происходит наибольшее скопление транспорта. Инспекторы практически полностью охватывают весь Днепр, поэтому и имеют возможность уделять внимание всем обращениям жителей, а также оперативно на них реагировать. 

На сегодня у нас выписано порядка 40 тысяч штрафов, из них в судах оспариваются около 45 (меньше 1%), 17 – уже выиграно инспекцией, остальные же находятся в процессе. 

Деньги со штрафов, которые выписывает непосредственно инспекция, идут напрямую в городской бюджет. На вчерашний день, с 1 марта 2019 года в бюджет Днепра со штрафов за неправильную парковку от инспекции поступило 5 млн 400 тыс гривен», - сказал он. 

Владимир Бацун отметил, что существуют случаи, при которых инспектор не имеет права штрафовать водителя. 

«Когда инспектор приходит на парковку, в первую очередь он проверяет разметку, наличие необходимых дорожных знаков и работу паркомата. Если, к примеру, последний вышел из строя, то инспектор не привлекает к ответственности водителя, а также не осуществляет контроль. Приводить парковки в порядок, должен либо оператор, либо балансодержатель, инспектор может лишь сообщить о существующей проблеме.

На данный момент балансодержателем всех парковок в городе является КП «Горавтопарк», - добавил он. 

Начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой ДГС Владимир Бацун отмечает, что инспекция не ставит перед собой задачу, без разбирательств, привлекать к ответственности всех, а лишь навести порядок, уменьшить количество неправильных парковок и привить водителям культуру соблюдения правил дорожного движения.

«Моменты бывали разные, к примеру, связанные с той электронной программой, с которой работают инспекторы: водитель оплатил парковку, однако когда сотрудник инспекции проводит сканирование, то программа не видит этого, соответственно выписывается штраф. Безусловно, человек может этот момент оспорить, предоставив подтверждающую его слова квитанцию. В таком случае, решение будет пересмотрено. 

В целом, я считаю, что штрафовать всех подряд, это не правильно, ведь иногда люди, к примеру, не умышленно ошибаются во время указания номера своего авто всего лишь одной буквой. Поэтому у инспекции не стоит задачи, без разбирательств, привлекать к ответственности всех, а лишь навести порядок, уменьшить количество неправильных парковок и привить водителям культуру соблюдения правил дорожного движения. Мы надеемся, что штрафы будут уменьшаться, в связи с минимальным количеством нарушений», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook