Правила безопасности при использовании пиротехнических средств в период новогодних праздников

 

Во вторник, 24 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Правила безопасности при использовании пиротехнических средств в период новогодних праздников».

В пресс-конференции принимали участие:

- Ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системой противопожарной защиты и лицензирования Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан.

- Заместитель начальника инспекции по благоустройству Александр Николаенко.

«В 2014 году в соответствии с решением РНБО указом Президента Украины и в соответствии с решением исполнительного комитета Днепровского горсовета от 1 сентября 2014 года на территории Днепра действует запрет на использование салютов, фейерверков, соответственно горожане и субъекты хозяйствования (учреждения общественного питания) не имеют права использовать пиротехническую продукцию.

Согласно решению Днепровского городского совета инспекция по благоустройству контролирует соблюдение санитарных норм относительно недопущение превышения уровня шума на территории города», - напомним заместитель начальника инспекции по благоустройству Александр Николаенко.

Ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системой противопожарной защиты и лицензирования Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан рассказал о правилах безопасности при использовании пиротехнических средств в период новогодних праздников: «С 2018 года на ГУ ГСЧС было возложено функции по контролю и проверке качества пиротехнический средств. В 2018 году было выявлено более 200 артиклей пиротехнических средств, которые не соответствовали установленным требованиям, субъектов хозяйствования были привлечены к ответственности на общую сумму 50 тыс. грн. В 2019 году было притянуто к ответственности порядка 100 артиклей, на сумму порядка 20 тыс. грн.

Пиротехнических средства необходимо приобретать в специализированных местах, у продавцов спрашивать сертификат соответствия на продукцию, особое внимание обращать на маркировку пиротехнического изделия (дата изготовления, срок годности и знак соответствия). Перед использованием обязательно ознакомится с инструкцией», - рассказал он.

Сергей Качан отметил, что в 2018 году было зарегистрировано 3 случая травмирования людей во время использования пиротехнических средств именно в новогоднюю ночь, среди них – один ребенок.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook