Почему решение суда не помогает вкладчику «Укрпромбанка» получить депозит? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 24 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Почему решение суда не помогает вкладчику «Укрпромбанка» получить депозит?»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Вкладчик «Укрпромбанка» Раиса Перминова 

- Руководитель инициативной группы обманутых вкладчиков «Укрпромбанка» Ольга Мурашова 

- Вкладчик «Укрпромбанка» Маргарита Ежова

Ольга Мурашова заявила, что вкладчики «Укрпромбанка» намерены сделать все возможное, чтобы получить свои деньги обратно. «Вкладчики «Укрпромбанка» оказались в плачевной ситуации. Мало того, что нас обокрали, так еще и люди, которые в силу занимаемых должностей обязаны решать возникшую проблему, отказываются даже выслушать нас. Мы обращались в генеральную, областную, районную, городскую прокуратуры, Нацбанк, Секретариат Президента Украины, Верховную Раду, Кабмин. Куда бы мы не обращались, все от нас отмахиваются или игнорируют. Информацию получаем урывками, никто не дает грамотных и вразумительных ответов. Обратились за помощью к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Наше письмо было прочитано и передано в Нацбанк, оттуда в областное управление МВД, а те в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Результата нет. Мы намерены бороться и отстаивать свои права. Можно сделать выводы, что суды все куплены, поскольку отказывают в рассмотрении дела под разными предлогами. Остается только одно, объединятся и кричать на всех перекрестках, чтобы хоть кто-то обратил внимание и нам вернули то, что по праву нам принадлежит. Сегодня мы были под банком, шумели, нервировали работников, и одному вкладчику повезло, он получил свои проценты. Мы намерены стучать во все двери, готовы объединиться со всеми пострадавшими вкладчиками. Уже сейчас мы выходим на межрегиональный уровень. Вчера трое отправилось поддержать вкладчиков в Запорожье, мы налаживаем отношения с Киевом. Самых активных активистов в Днепропетровске около 20 человек. Нам удалось охватить около 200 пострадавших, а всего вкладчиков «Укрпромбанка» в Днепропетровске более 30 тыс. Среди них 80% пенсионеров», - сказала она. 

Раиса Перминова отметила, что, несмотря на решение суда, вклады не выплачиваются. «13 июля Печерским судом Киева было вынесено решение о возврате моего депозита, истекшего в апреле 2009 года, но судебное решение до сих пор не исполнено. Оказывается, что в нашей стране закон не во что не ставят. Мне сказали, что в решение Нацбанка вмешиваться никто не имеет права, даже суд. Несмотря на то, что я уже написала десятки писем, заявлений, которые пролеживает по месяцу в кабинетах, сдаваться не намерена. Еще в начале апреля истек срок моего депозита, а кроме слов «докладаємо всіх зусиль» я больше ничего не слышала. Но я не намерена сдаваться и планирую отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека», - сказала она. 

Маргарита Ежева заявила, что из-за невыплаты депозита она была вынуждена одалживать деньги на операцию. «В «Укрпромбанк» я положила большую сумму в валюте. 8 октября 2008 года написала заявление в банк о досрочном расторжении договора. В понедельник 13 октября мне позвонили и сказали, что я могу прийти за деньгами, но через несколько минут сообщили, что на деньги наложили мораторий. Мое заявление написано до наложения моратория. С октября по январь решали мои вопросы, в этот момент я почти ослепла, а денег на операцию не было. В январе мне позвонили и сказали, что могут расторгнуть депозит, но на абсолютно непреемлемых условиях. Это же абсурд! Деньги на операцию я одолжила. Сейчас дело лежит в прокуратуре Жовтневого района. Решение не известно», - сказала она. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook