Подготовка жилого фонда к зиме(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в ИА «Новый мост»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 25 сентября 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Подготовка жилого фонда к зиме»

В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник государственной жилищной коммунальной инспекции в Днепропетровской области Вячеслав Паньков;

- Руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Института Горшенина Ольга Палий.

Ольга Палий объявила результаты проведенного Днепропетровским филиалом Института Горшенина, экспресс-опроса на тему: «Мнение жителей Днепропетровска о качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет.«Более половины жителей Днепропетровска тратят на оплату коммунальных услуг от четверти до половины семейного бюджета. Половина опрошенных горожан (50,9%) отметили, что лишь в некоторой мере удовлетворены качеством предоставляемых коммунальных услуг. Около трети респондентов (34,1%) удовлетворены качеством услуг ЖКХ: при этом полностью удовлетворены - 3,7%, а 30,4% - скорее удовлетворены. Противоположную точку зрения имеет каждый шестой опрошенный (15%): из них дали ответ «скорее не удовлетворен» - 11,5%, «полностью не удовлетворен» - 3,5%. Почти равное число горожан Днепропетровска из предоставляемых услуг ЖКХ наиболее не удовлетворены подачей горячей воды - 44,9% и качеством отопления (44,6%).Более половины жителей Днепропетровска - 63,0% считают, что тарифы на коммунальные услуги не соответствуют качеству оказываемых услуг. Почти такое же количество горожан -62,3% считают, что цены на услуги завышены, и всего 0,7% считают, что цены занижены. Считают, что тарифы соответствуют качеству предоставляемых услуг 14% горожан, а 22,9% затруднились ответить на данный вопрос. Подавляющее большинство горожан, а именно - 97,8% оплачивают коммунальные услуги. Более половины опрошенных (59,6%) тратят на оплату услуг ЖКХ от четверти (25%) до половины (49%) семейного бюджета», сообщила Ольга Палий. 

Вячеслав Паньков прокомментировал результаты опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина относительно оценки горожанами качества услуг ЖКХ. «Я согласен с тем, что большинство жителей не довольны качеством предоставляемых услуг и тарифами. Так как в инспекцию ЖКХ поступают жалобы касающиеся именно качества предоставляемых услуг. Одним из последних нормативных актов, касающихся тарифов на услуги ЖЭКа, является постановление Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 года №529, утвердившее новый «Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий». Собственники квартир стали полноправными субъектами тарифообразующего процесса. То есть, без их участия тарифы не могут быть утверждены. Исполнитель услуг по содержанию дома, сооружений и придомовой территории независимо от формы собственности не только делает расчет тарифа по каждому дому отдельно, но и доводит эти расчеты до сведения собственников квартир путем проведения общественных слушаний для каждого дома. По результатам общественных слушаний перечень услуг по каждому дому может быть уменьшен исполнителем услуг, по сравнению с типовым перечнем, при условии получения в срок до 30 дней с даты проведения общественных слушаний оформленного в письменной форме и в установленном законодательством порядке решения собственников жилых домов (общежитий), собственников квартир об обеспечении предоставления услуг, предложенных исполнителем, перечень которых уменьшен», - сказал Вячеслав Паньков.

Вячеслав Паньков отметил, что жилищно-коммунальная инспекция - новая контролирующая инстанция. «Государственная жилищно-коммунальная инспекция проводит плановые проверки коммунальных предприятий, а также внеплановые - по жалобам жителей. Поэтому обращаюсь к горожанам: при нарушении ваших прав в сфере ЖКХ, обращайтесь в инспекцию ЖКХ по адресу - ул. Ширшова, 7, телефон 744-20- 94. Сейчас нет государственного плана проверок, поэтому выезжать на место инспекторы будут пока только по жалобам потребителей», - отметил Вячеслав Паньков. 

Вячеслав Паньков рассказал о подготовке жилого фонда Днепропетровска к отопительному сезону. «Если раньше коммунальные структуры отчитывались в местные органы власти, то с 1 июня этого года есть совместный указ министерства топливной энергетики, министерства ЖКХ №620 о том, что все паспорта готовности по домам проверяются контролирующим органом государственной жилищно-коммунальной хозяйственной инспекцией. По тепловым хозяйствам - двумя инспекциями: жилищно-коммунальной инспекцией и инспекцией по энерго надзору. То есть сейчас государство взяло на себя функцию не допустить формального подхода к решению этих вопросов. Что касается подготовки к зимнему периоду в Днепропетровске, то особых проблем нет», - сказал Вячеслав Паньков. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook