В Днепропетровске сложилась кризисная ситуация с наполнением городского бюджета на 2010 год (ФОТОРЕПОРТАЖ)

По итогам 9 месяцев бюджет выполнен только на 86%...

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 25 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Перспективы Днепропетровского городского бюджета на 2010 год»

В обсуждении приняли участие: 

- Заместитель председателя постоянной комиссии по законности Днепропетровского горсовета Игорь Кучин 

- Вице-президент союза аудиторов Украины Михаил Крапивко 

- Политолог Вадим Бартков 

По словам Игоря Кучина, в Днепропетровске сегодня сложилась кризисная ситуация с наполнением городского бюджета. «По итогам 9 месяцев бюджет выполнен только на 86%. Руководители районных администраций выражают обеспокоенность в связи с такой катастрофической ситуацией, поскольку не знают, где в следующем месяце найти деньги для выплаты зарплат работникам социальной сферы. Перспективы бюджета-2010 вообще призрачны. Городские бюджеты берутся в жесткие рамки со стороны Правительства, поэтому сегодня говорить о каких-либо перспективах на 2010 год очень сложно», - сказал он. 

Михаил Крапивко отметил, что в Днепропетровске нет механизма стимулирования заключения договоров аренды коммунальной собственности. «Вопрос платы за аренду коммунальной собственности уже неоднократно поднимался. Эта проблема в большей степени лежит не в сфере контроля, а в сфере механизма стимулирования. В Харькове, Запорожье в начале кризиса в январе 2009 года были приняты соответствующие решения о том, чтобы коммунальную собственность предпринимателям сдавать по упрощенной процедуре, были значительно понижены арендные ставки. В этих городах можно было за нормальные деньги снять какой-то объект. У нас вроде тоже было принято аналогичное решение, но вот ставки не настолько приятные и процедуры не настолько упрощенные. У нас нет механизма стимулирования. На сегодняшний день Украина уже перешла рубеж экономической безопасности. Тенизация экономики превысила 40%. Нет бюджета. Нет контроля за экономикой, она развивается самостоятельно», - сказал он. 

Игорь Кучин рассказал о проблемах наполнения городского бюджета. «В начале 2009 года днепропетровским горсоветом была принята антикризисная программа. Одним из ее пунктов была реализация 40 га земли и, как следствие, получение дополнительных средств в бюджет города. Этого так и не произошло, поскольку в Днепропетровске до сих пор нет порядка проведения аукционов. Люди, желающие принять участие в торгах, бояться это делать, поскольку не знают, как события будут развиваться дальше. Вследствие такой неразберихи деньги в казну не поступают. Основной источник наполнения бюджета - это налоги с физических и юридических лиц. Из-за кризиса многие предприниматели перешли в теневой сектор выплаты зарплаты. Таким образом, поступления в бюджет значительно уменьшились. Но проблема в другом: существует очень много направлений, по которым мы могли бы увеличить поступления в городскую казну. Но из-за отсутствия должного контроля по этим направлениям бюджет не наполняется. Например, в 2008 году в Днепропетровске плата по торговым патентам по некоторым видам предпринимательской деятельности составила 700 тыс. грн. Тогда как в Запорожье эта сумма составляет 24,9 млн. грн. Плата за аренду коммунальной собственности за 2008 год в Днепропетровске составила 10,9 млн. грн., в Запорожье - 26 млн. грн., в Харькове - 56 млн. грн. Поступления от отчуждения объектов коммунальной собственности в Днепропетровске - 8,7 млн. грн., в Запорожье - 73,9 млн. грн, в Харькове - 96 млн. грн. Такая разница в суммах означает, что в этих городах существует четкий контроль за коммунальной собственностью. В Днепропетровске должного контроля нет. К тому же, большие проблемы у днепропетровских предпринимателей возникают с оформлением и получением различных разрешительных документов. Нужно давать предпринимателям работать, а не загонять их в тупик, особенно в условиях кризиса. Сегодня, если предприниматели что-то зарабатывают, стараются скрыть доходы, чтобы не платить налоги», - сказал он. 

Михаил Крапивко рассказал о бюджетных изменениях, которые начнутся в 2010 году. «Главной реформой 2010 года в нашей стране является бюджетная, которую Кабинет Министров планирует начать воплощать в жизнь 1 января 2010 года. Эта реформа предусматривает, что в распоряжении бюджетов каждого села, поселка и города будут оставаться весомые финансовые ресурсы. В частности, на местах будут оставаться значительные средства от транспортного, экологического, земельного налогов, а также налога на доходы физических лиц. Действительно, Кабмин общий фонд местных бюджетов вроде бы по цифрам увеличил на 20%, но есть меленький нюанс. Если раньше был налог на доход физических лиц, то сейчас речь идет о размерах трансфертов, в состав которых и будет входить налог с дохода физических лиц. Теперь, прежде чем депутаты горсовета сядут формировать бюджет, горсовет должен будет согласовать в Министерстве финансов объем трансфертов», - сказал он. 

Вадим Бартков заявил, что 30% днепропетровцев не знают, что существует городской совет. «Недавно Институтом Горшенина было проведено исследование по поводу формирования бюджетов города. 70% населения считают, что городской бюджет наполняется и тратится непрозрачно. Как собираются депутаты это менять - будет видно уже в ближайшее время. Но то, что городской бюджет наполняется непрозрачным методом, говорят цифры социологических исследований. Я призываю все городское население активно обращаться к городским депутатам и вносить свои предложения по поводу того, куда нужно потратить деньги так, как считает население. Мы являемся теми, кто выбирает городской совет, и почему, собственно, за нас должен кто-то решать, как должны тратится деньги. Такое положение вещей нужно срочно менять», - сказал он. 

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook