Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

В пятницу, 8 мая, ОСН «Мост» провела безопасную, бесконтактную пресс-конференцию на тему: «Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович;

- Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила о текущей ситуации с коронавирусом, а также о том,что в нашей области растет количество случаев заболевания среди медицинского персонала.

«По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 8 мая в Украине 14 195 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 361 летальный, 2706 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 504 новых случая.

Черновицкая область по-прежнему лидирует по показателю заболеваемости – 2 097 случаев, на втором месте Киев (1721).

На Днепропетровщине зарегистрировано 652 случая (+ 28 новых случаев за сутки) заболевания коронавирусной инфекциией, 74 пациентов выздоровели, 5 случаев летальных.

Заболеваемость коронавирусом регистрируется на 26 административных территориях. Прирост произошел в Днепре (+14, всего 209 случаев), Кривом Роге (+11, всего 175) и на новых территориях - Вольногорск (+2), Васильковский район (+1)», - рассказала специалист.

Неля Полюхович отметила, что менее чем за неделю на Днепропетровщине произошел значительный прирост заболеваемости COVID-19 среди медицинских работников.

«Среди медиков на данный момент в Днепропетровской области зафиксировано 99 случаев COVID-19. Всего в Украине, по данным ЦОС, 2758 заболевших среди медперсонала.

4 мая в Днепропетровской области зафиксировали 52 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса среди медиков, а на сегодняшний день мы имеем цифру 99. Менее, чем за неделю, произошел прирост +47 новых случаев. Это говорит о том, что данная категория населения в нынешних условиях также является наиболее уязвимой и незащищенной перед бушующей инфекцией. Пожалуйста, если у Вас нет острой необходимости, не ходите в медицинские учреждения и старайтесь консультироваться с лечащими врачами дистанционно», - отмечает эксперт.

Также начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области рассказала о подробностях смерти пожилой женщины, которая наступила в результате инфицирования коронавирусом.

«К сожалению, статистику летальных случаев коронавируса на Днепропетровщине пополнил еще один – 72-летняя женщина скончалась в медучреждении Кривого Рога еще 4 мая, однако результаты тестирования на COVID-19 поступили только вчера. Отмечается, что пациентка имела тяжелые сопутствующие заболевания, онкологию», - рассказала она.

Неля Полюхович сообщила, что ведомство продолжает проводить ежедневные проверки агропродовольственных рынков и фиксировать нарушения требований противоэпидемических мероприятий, которые на сегодняшний день, к счастью, минимизировались.

«Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области с 01.05.2020 года проводят ежедневные проверки агропродовольственных рынков по соблюдению требований противоэпидемических мероприятий, установленных главным государственным санитарным врачом Украины.

07.05.2020 проверками охвачено 66 агропродовольственных рынков области, в т.ч. г. Днепр – 21, г. Кривой Рог - 12. Нарушения установлены на 10 агропродовольственных рынках. Хочется отметить, что за весь период с начала работы рынков, специалисты Госпродпотребслужбы фиксируют минимизацию фактов нарушения», - рассказала Неля.

Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль рассказал, что ведомство продолжает работу в усиленном режиме.

«На сегодняшний день ГУ ГСЧС в Днепропетровской области продолжают работать в усиленном режиме. Как и в предыдущие дни основными задачами является санитарная обработка улиц в городах и районах области, а также социально значимых местах.

За минувшие сутки по области было обработано 75 км дорог и 102 социально значимых объекта. Всего за период карантина подразделения ГСЧС провели санитарную обработку 11 722 км дорог с привлечением 790 ед. техники и более 8 300 объектов.

Подразделениями ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области также осуществлялись мероприятия по информированию граждан и совместные рейды с привлечением мобильных групп. Всего за весь период было проведено 345 таких проверок, за минувшие сутки - 7», - рассказал он.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook