Статистика и профилактика лесных пожаров на Днепропетровщине

Во вторник, 14 июля, в пресс-центре ОСН «Мост» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика и профилактика лесных пожаров на Днепропетровщине»

В пресс-конференции принял участие:

- Заместитель начальника Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

Заместитель начальника Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величкосообщил, что с начала года на территории Днепропетровской области произошло 77 лесных пожаров на общей площади 26,7 га.

«В Днепропетровской области с начала года возникло 77 пожаров на общей площади 26,7 га. Это были низовые возгорания. Не смотря на такую жаркую погоду, будем надеяться на то, что лесные массивы сохраняться и будут живыми. В лесничестве работы по предотвращению и профилактике пожаров не прекращаются. Перекрытие дорог, установка шлагбаумов… Главная задача лесной охраны - не допустить распространения возникшего возгорания на большую площадь», - сказал он.

Валерий Величко также добавил, что к концу недели в области снова наступит пятый класс пожарной опасности и стоит ожидать возгораний. 

«Более 80% пожаров на открытой территории возникают из-за сжигания сухой растительности. Трава сейчас высокая, сухая, и я обращаюсь к жителям области отнестись серьезно к этому вопросу и не допустить ее выжигания. К концу недели стоит ожидать пятый класс пожарной опасности, что приведет к новым возгораниям. В этот период запрещен вход и въезд в лес, чтобы минимизировать риски возникновения пожаров», - отметил он.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook