ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пятницу, 6 ноября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области».

 

В пресс-конференции принимал участие:

И.О. генерального директора ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МОЗ Украины» Сергей Вальчук.

И.О. генерального директора ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МОЗ Украины» Сергей Вальчук рассказал о ситуации с коронавирусом в Днепропетровской области: «С начала эпидемии в Днепропетровской области зарегистрировано 17 014 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса, 415 из них за последние сутки. Случаи ковида зарегистрированы на всех административных территориях области. По состоянию на утро 6 ноября выздоровело 7053 человека, в том числе 210 за минувшие сутки. Зарегистрировано 462 летальных случая. На сегодняшний день в Днепропетровской области 9499 активных случаев заболевания Covid-19. Наиболее активным распространением заболевания приходится на сентябрь, октябрь и ноябрь», - рассказал он. 

Сергей Вальчук отметил, что в настоящее время Днепропетровская область остается в «оранжевой» зоне: «За последние 14 дней по состоянию на 5 ноября показатель заболеваемости по области составил 143,2 на 100 тысяч населения. Аналогичный показатель заболеваемости по Украине составляет 282,5 на 100 тысяч населения. В настоящее время Днепропетровская область остается в «оранжевой» зоне. К «красной» зоне приблизилась территория Царичанского района (показатель заболеваемости за последние 14 дней – 302,2 на 100 тысяч населения). Ожидаем решения комиссии», - отметил Сергей Вальчук. 

По словам руководителя ведомства, с начала эпидемии лабораториями ГУ «Днепропетровским ОЛЦ МОЗ Украины» проведено более 77 тысяч тестов на коронавирус методом ПЦР: «На протяжении последнего времени, ежедневно лабораториями областного лабораторного центра проводятся от 600 до 1200 тестирования методом ПЛР», - говорит он

Кроме этого, Сергей Вальчук рассказал о ситуации с ковидом в учебных заведениях области: «В области продолжается регистрироваться случаи заболеваемости на коронавирус в детских учебных учреждениях, как среди детей, так и среди работников. Общее количество заболевших детей с начала учебного года (школьники, дошкольники, студенты) – 272, общее количество сотрудников – 493. За последние сутки заболели 1 ребенок и 20 работников учебных заведений», - рассказал Сергей Вальчук.

И.о. генерального директора ГУ «Днепропетровского ОЛЦ МОЗ Украины» Сергей Вальчук сообщил, что за минувшую неделю гриппом и ОРВИ заболело более 13 тыс. жителей области: «За минувшую неделю с 23 по 29 октября за медицинской помощью касательно ОРВИ и гриппа обратилось 13376 жителей области. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость уменьшилась на 15,8%, однако, ожидаем в дальнейшем рост заболеваемости. Среди заболевания 3504 ребёнка, возрастом до 17 лет, что составляет 26%», - сообщил он.

Сергей Вальчук отметил, что эпидпорог в области не превышен.Кроме этого, он добавил, что лучшая профилактика гриппа - вакцинация.

По его словам, для предупреждения заражения возбудителем коронавирусной болезни COVID-19, а также ОРВИ, в т.ч. гриппом необходимо:

- воздержаться от посещения массовых мероприятий, избегать мест массового скопления людей;

- обязательно и правильно использовать средства индивидуальной защиты во время пребывания в общественных местах;

- соблюдать безопасную физическую дистанцию 1,5 метра;

- соблюдать гигиену рук - тщательно мыть руки и, желательно, использовать антисептические средства для оброки рук;

 - при возникновении симптомов острых респираторных заболеваний, при повышении температуры тела необходимо немедленно обратиться к врачу;

- заболевшие СОVID-19 граждане должны соблюдать обязательную самоизоляцию; заболевшим гриппом и ОРВИ также рекомендуется избегать контакта со здоровыми людьми.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook