Статистика и профилактика пожаров в быту на Днепропетровщине

В четверг, 4 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика и профилактика пожаров в быту на Днепропетровщине»

В пресс-конференции приняла участие: 

- Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала, что с начала 2021 года на территории региона произошло 258 бытовых пожаров. В результате этого погибли 22 человека.

«В ГСЧС актуальным вопросом остается информирование населения о предотвращении бытовых пожаров. На неделе, когда были крещенские морозы, погибло 11 человек на пожарах в быту. В общем с начала 2021 года было совершено 418 выездов на пожары, из них 258 пожаров произошло в жилом секторе. В результате таких пожаров погибло 22 человека, среди них один ребенок; было травмировано 14 человек, 27 человек было спасено», - сказала Дарья Гречищева.

Она сообщила, что причинами пожаров чаще всего становятся: короткое замыкание электроприборов и электропроводки (94 пожара), неосторожное поведение с огнем (71 пожар), нарушение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления (40 пожаров). 

«В 90% случаев виновниками возгораний являются люди из-за нарушения элементарных правил пожарной безопасности: перегружают электросети и чаще всего создают пожароопасную ситуацию в нетрезвом виде», - отметила Дарья Гречищева. 

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области добавила, что взрослым необходимо вести разъяснительную работу со своими детьми, чтобы они знали, что делать в случае возникновения пожара. Также важно, чтобы документы и ценные вещи были доступны и их можно было сразу с собой взять. Ни в коем случае нельзя возвращаться за ценными вещами, так как огонь в помещении быстро распространяется. Дарья Гречищева также напомнила, что в случае чрезвычайной ситуации гражданам необходимо сразу же звонить в Службу спасения по номеру 101.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook