В Украине хотят выплачивать заробитчанам до 150 тысяч гривен на старт бизнеса

В пятницу, 29 января, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине хотят выплачивать заробитчанам до 150 тысяч гривен на старт бизнеса»

В пресс-конференции принимала участие:

- Адвокат Майя Сергеева.

Адвокат Майя Сергеева проинформировала, что проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов под № 4669 зарегистрирован в Верховной раде 28.01.2021 года. Данный законопроект предоставляет трудовым мигрантам право на получение единовременной помощи при инвестировании средств, полученных от оплачиваемой деятельности за рубежом, на начало или развитие собственной предпринимательской деятельности в Украине. 

"Размер собственной инвестиции должен быть пропорциональным или превышать размер помощи для экономической реинтеграции предоставляемой от государства. Помощь предоставляется после подтверждения получения средств мигрантом от оплачиваемой деятельности за рубежом. Документом, который подтвердит получение средств за рубежом от трудовой деятельности мигранта, будет справка налогового органа той страны, в которой работал мигрант. Предполагается, что предельный размер помощи трудовым мигрантам от государства не будет превышать 150 тыс. гривен. Соответственно, мигрант участвует своими деньгами в не меньшей сумме", - объяснила она. 

Майя Сергеева сообщила, что еще одним условием получения помощи будет наличие страхового стажа в Украине.

"На безвозвратной основе будет предоставлена помощь при наличии страхового стажа в Украине не менее 10 лет, так как выплаты будут осуществляться за счет Фонда общеобязательного государственного страхования Украины на случай безработицы. Это объясняется тем, что целевые средства Фонда предназначены для материальной поддержки застрахованных украинцев на случай утраты работы. Если же стаж будет менее 10 лет, полученную от государства помощь необходимо будет вернуть со временем", - сказала она.

Также адвокат отметила, что по подсчетам Кабмина лишь 0,2% безработных имеют навыки и склонности к предпринимательской деятельности. 

"То есть, всего 720 человек из 360 000 официальных трудовых мигрантов. Таким образом, для экономической реинтеграции для трудовых мигрантов предлагается выделить 108 млн. грн., чтобы иметь возможность выплатить по 150 000 грн. 720 людям", - подытожила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook