Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре

В понедельник, 1 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре»

В пресс-конференции принимали участие:

- Экономический эксперт Михаил Крапивко;

- Главный редактор ИА «Мост-Днепр» Наталья Завгородняя.

Главный редактор ИА «Мост-Днепр» Наталья Завгородняя рассказала, как изменились цены на базовые продукты питания в Днепре за минувшую неделю: «Подорожала картошка – на 9.8%, курица – на 6.49%, растительное масло – на 3.41%, Куриные яйца – на 2,26%, макароны - на 1.6%, сахар – на 0.93%, гречка – на 0.63%. Подешевела свинина – на 9,18%. Цена на хлеб и молоко не изменилась», - рассказала она.

«В январе вступили в силу новые показатели социальных стандартов и платежей. На этой неделе наблюдаемся инфляционный тренд на удорожание, который заработал в полную меру. На следующий неделе он будет немного нарастать. Так как вслед за увеличением социальных стандартов происходит удорожание природных монополий, а именно- коммунальных платежей, транспорта, топлива. Следовательно, лавинообразно будет увеличиваться стоимость и продуктов питания», - прокомментировал Михаил Крапивко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook