Общественно-политические последствия отключения эфиров трех национальных каналов

В четверг, 4 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялся круглый стол на тему: «Общественно-политические последствия отключения эфиров трех национальных каналов»

В круглом столе принимали участие:

- Адвокат Майя Сергеева;

- Экономический эксперт Михаил Крапивко;

Международный аналитик Станислав Жолудев;

- Медиа-технолог, депутат Днепропетровского областного совета, секретарь постоянной комиссии по вопросам связей с общественностью и СМИ Днепропетровского областного совета Анна Кондракова.

Напомним, что в ночь со вторника на среду, 3 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Тараса Козака - владельца телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK. ТВ - вещатели заблокированы в цифровом вещании и кабельных сетях.

Экономический эксперт Михаил Крапивко заявил, что закрытие каналов повлияет на людей, находящихся в трудовых отношениях с 8-ю субъектами, к которым применены санкции.

Михаил Крапивко объяснил, что у субъектов, к которым применены санкции, заморожены все активы. Но они обязаны выплачивать заработную плату, пособие по увольнению, уплата налогов за работников. Общее количество работников телеканалов составляет как минимум 1 тыс. человек.

Экономический эксперт отметил, что кто-то должен обеспечивать сохранность замороженных активов.

«С точки зрения законодательства и принципов сохранности активов, само решение не предусмотрело никаких мероприятий. Надо было обязать агентство по управлению активами обеспечить сохранность активов для выплат работникам.

Об увольнении и сокращении надо сообщать не менее, чем за 2 месяца до увольнения - то есть ещё 2 месяца субъекты обязаны выплачивать зарплату хотя бы на уровне вынужденного прогула. В случае вынужденного прогула работодатель обязан выплатить 75% от средней зарплаты, потом надо выплатить пособие при увольнении в размере месячной зарплаты», - сообщил он.

Экономический эксперт подытожил, что эти моменты не продуманы, поэтому вскоре пойдут иски от трудового коллектива к государству.

«Создан очередной прецедент непродуманным результатом непродуманных действий», - резюмировал он.

Международный аналитик Станислав Жолудев отметил, что в дальнейшем будет создан прецедент, в рамках которого могут быть оспорены дальнейшие решения СНБО и указы Президента.

«Верховный Суд имеет определённые элементы прецедентного права. Поэтому, если решение ВСУ будет в ту или иную пользу, то оно может закрепляться как норма закона. И если Верховный Суд примет решение в пользу, например, Козака, то все последующие решения СНБО, Президента или ВРУ могут нивелироваться Верховным Судом», - сообщил международный аналитик.

Станислав Жолудев предположил, что пока есть такой весомый игрок как Андрей Портнов – судебные решения будут приниматься не в пользу Президента.

Также эксперт добавил, что поддерживает закрытие каналов, так как они имеют пропагандистский характер. Но процесс их закрытия должен проходить в рамках правого поля.

Международный аналитик Станислав Жолудев дал оценку политической ситуации в Украине в связи с закрытием трех национальных каналов. Также эксперт прогнозирует внеочередные парламентские выборы из-за некомпетентности депутатов ВР и распад правящей партии.

Международный аналитик предположил, что «Слуги народа» скорее всего распадутся на 3 отдельных политических проекта. 

«Один из них возглавит Дмитрий Разумков. Другой проект так и останется «Слугой народа» во главе с Зеленским и его политтехнологами. А третий проект будет создан олигархами, которые имели влияние в партии "Слуги народа"»- сказал он.

Также Станислав Жолудев предположил, что «Слуги народа уже не являются монобольшинством, хотя и подчёркивают это.

"Если Арахамия говорил, что внеочередных парламентских выборов не будет - значит они будут", - резюмировал он.

Международный аналитик Станислав Жолудев прогнозирует, что в Украине, скорее всего, будут досрочные парламентские выборы, а «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» - является одним из лидеров гонки. Блокировка вещания трёх национальных каналов добавит рейтинг политической силе и лично Виктору Медведчуку. Об этом стало известно во время круглого стола.

«В связи с тем, что нас скорей всего ждут внеочередные парламентские выборы, а ОПЗЖ является одним из лидеров, решение об остановке вещания трёх каналов добавит рейтинга политической силе. Также это добавит влияния самому Медведчуку в партии, где существует несколько центров влияния. Он будет не только главным переговорщиком по обмену пленными на Донбассе, но ещё и пострадавшей стороной от действий власти. В результате чего политик более серьёзно утвердиться в статусе оппозиционера. После неизбежной отмены судебным путём решений о закрытии оппозиционных медиа, когда их вещание возобновиться, каналы получат дополнительную аудиторию. Также дополнительную популярность, как политик получит Медведчук», - говорит он.

Эксперт напомнил, что ютуб-канал Виктора Медведчука до блокировки был самым популярным среди политиков в Украине.

Адвокат отметила, что украинское законодательство предусматривает введение санкций специальным субъектам. Такими по Закону Украины «О санкциях» являются иностранные граждане, иностранные компании, лица без гражданства, а также субъекты, осуществляющие террористическую деятельность. Она сообщила, что решение СНБО, принятое в отношении Тараса Козака, гражданина Украины, является нарушением его прав и законных интересов.

«На сегодняшний день неизвестно было ли вручено данное решение лицам, в отношении которых оно принято, но с опубликованием решения на сайте Верховной рады у таких лиц есть основания для обращения с иском суд. Это будет публично-правовой спор, так как решением СНБО нарушаются права и законные интересы, и он будет рассматриваться окружных административным судом г. Киева.

Как юрист скажу, что для принятия решения о применении специальных санкций нужны основания. Из содержания самого текста решения СНБО невозможно сделать выводы о мотивированности решения. Подтверждений причастности лиц к террористической деятельности пока нет, так как нет информации об уголовном производстве, зарегистрированном в Едином государственном реестре досудебных расследований. Никакой реакции от СБУ по принятому решению не было, а сами лица, в отношении которых приняты санкции, не сообщают, запущены ли уголовные механизмы со стороны государства. В тоже время СБУ может и не предоставить заинтересованным лицам материалы, сославшись на государственную тайну, в таком случае только судья, который имеет доступ к работе с государственной тайной получит материалы»,По мнению юриста любое решение индивидуального действия должно быть обоснованным и мотивированным, чтобы оно считалось законным», - отметила Майя Сергеева.

Адвокат сообщила, что существует правовая коллизия решения СНБО по отношению к специальному законодательству. Так, санкции против каналов "112-Украина", NewsOne, ZIK предусматривают:

- аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности;

- запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины;

- прекращение предоставления услуг по ретрансляции / распространению телепрограмм / предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

«Специальным законодательством – Закон Украины «О телекоммуникации», «О радиочастотном ресурсе Украины», Лицензионные условия пользования радиочастотным ресурсом Украины – урегулированы полномочия государства, его регулятора, а также права, обязанности и ответственность лиц, использующих радиочастотный ресурс.

Специальные нормативно-правовые акты предусматривает исчерпывающий перечень для аннулирования лицензии, который не содержит такого основания как решение СНБО, который не может подменять функции государственного регулятора. На данный момент лицензии у телеканалов не аннулированы, вся процедура аннуляции будет проводиться в соответствии с требованиями специального законодательства», - подытожила Майя Сергеева.

Медиа-технолог Анна Кондракова призвала медиа-сообщество внимательнее относиться к общественным настроениям и уровню общественной дискуссии вокруг принудительного и внесудебного закрытия трех национальных телеканалов в Украине.

Анна Кондракова отметила, что благодаря журналистам и многолетнему процессу развития СМИ в Украине мнение общественности стало важным и политикум, в большинстве своем, прислушивается к нему в своих действиях. Но блокировать оппозиционные медиа в демократическом государстве власть права не имеет - это, по словам медиа-технолога, базово нарушает ценности демократии.

«Журналисты – люди, которые в силу свой профессии понимают процессы, происходящие в стране, и чувствуют настроения общества. Безусловно, большим достижением медиа можно считать то, что общественное мнение в Украине стало важным: в своих действиях политикум начал ориентироваться на запросы общественности. Закрытие оппозиционного медиа в демократическом государстве без законных оснований, с нарушением процедур, без решения суда невозможно, так как полностью противоречит базовым правам и свободам. Общество не может аплодировать закрытию медиа, если считает свое государство демократическим», - сказала она.

Медиа-технолог, депутат Днепропетровского областного совета, секретарь постоянной комиссии по вопросам связей с общественностью и СМИ Днепропетровского областного совета сообщила, что власть принимает решения, которые вызывают большое количество вопросов.

«Насколько сейчас наше общество готово следовать и соответствовать нормам демократии ? Уверена, что многие лидеры демократических стран могут быть недовольны работой оппозиционных СМИ в своих странах, однако вряд ли кто-то позволит себе принять решение закрыть СМИ. Они понимают, что получат негативную реакцию общества», - сказала медиа-технолог. 

Подводя итоги, Анна Кондракова отметила, что закрытие средства массовой информации в любой̆ стране - очень тревожный сигнал, который не может и не должен оставить равнодушным как журналистов, так и граждан этого государства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook