Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пятницу, 5 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие:

- Заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины" Галина Шамычкова.

Заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины" Галина Шамычкова проинформировала, что 5 февраля в Украине зафиксировано почти 5 тыс. новых случаев заболевших коронавирусом. Среди них 230 детей и более 200 медработников. 

"В Днепропетровской области за время пандемии зарегистрировано 68 525 лабораторно подтверждённых случаев, за последние сутки - 288", - сказала она.

Галина Шамычкова отметила, что по сравнению с прошлой неделей, в области регистрируется снижение заболеваемости коронавирусом на 20%. Это происходит благодаря соблюдению карантинных норм. Также снизились показатели острых респираторных заболеваний (ОРВИ, грипп).

Эксперт напомнила о необходимости соблюдения противоэпидемических мер и административном наказании в противном случае. 

"Не стоит забывать, что за отсутствие маски в общественных местах грозит административная ответственность – штраф от 170 грн до 255 грн", - подчеркнула она.

Заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины" также сообщила, что адаптивный карантин продлен до 28 февраля, и скорее всего по окончании этого срока будет продлён до 1 апреля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook