Подорожание бензина. Экономические последствия

В пятницу, 12 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Подорожание бензина. Экономические последствия»

В пресс-конференции принимал участие:

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Экономический эксперт Михаил Крапивко напомнил, что бензин, как и любые энергоносители, лежит в себестоимости практически всех товаров и услуг, поэтому любое подорожание бензина ощутимо сказывается на ценовой политике потребительских товаров.

Михаил Крапивко сообщил о статистике цены на нефть.

«С 2014 года цена нефти на международных рынках составляла 20-40 долларов за баррель. Однако в 2021 году цена резко выросла – сегодня на биржах это около 70 долларов за баррель. А год назад она составляла 22 доллара. Такой резкий рост биржевой цены не мог не сказаться на цене нефтепродуктов. Украина получила рост цены на нефть из-за её подорожания в мире», - проинформировал он.

Экономический эксперт рассказал о факторах, влияющих на подорожание нефти.

«Подорожание нефти в мире вызвано рядом факторов. Во-первых, с 2014 года низкая цена удерживалась благодаря странам ОПЕК, которые перестали ограничивать добычу нефти. Тем самым насытили рынок и подняли цену. Во-вторых, политике США, которые выпустили свою нефть и газ на международный рынок. За счёт этого произошло перенасыщение и падение цены. В 2014 году цена на баррель нефти составляла 110-120 долларов. Нынешний рост цены на нефтепродукты не первый – аналогичный был в конце 2018 года», - сообщил он.

Также Михаил Крапивко подчеркнул, что возможно скорое заседание стран ОПЕК, которые повысят количество добытой нефти и обеспечат падение цены. Но после падения цены на нефть вряд ли упадёт цена на нефтепродукты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook