Статистика и профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области

Во вторник, 20 апреля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области

В пресс-конференции принимала участие:

- Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко.сообщила, что Днепропетровская область находится в четверке «лидеров» по количеству заболевших коронавирусом. Однако за последнюю неделю (12-18 апреля) заболеваемость по области впервые с середины февраля снизилась на 16% (- 1320 случаев). 

Елена Кузьменко отметила, что за неделю зарегистрировано 6693 случая, что составляет 210,9 на 100 тыс. населения.

«За последнюю неделю среднесуточное количество случаев составляет 956 (по сравнению с 1145 на предыдущей неделе). Относительно заболеваемости по административным территориям, то (в течение последней недели) уровни с превышением областного показателя зарегистрированы в г. Новомосковск, г. Павлоград, г. Желтые Воды, а также Покровском, Пятихатском, Петриковском и Софиевском районах», - сообщила она.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» отметила, что эпидемическая ситуация по заболеваемости ковид-19, как в мире, так и в Украине продолжает оставаться сложной. 

Елена Кузьменко проинформировала, что в мире, по данным ВООЗ, количество зараженных составило около 142 млн человек, из них 3 миллиона - летальные (2,1%), выздоровели 85% больных. В тройке лидеров находятся США (32,4 млн), Индия (15 млн) и Бразилия (почти 14 млн).

«На сегодняшний день Украина занимает 16-ое рейтинговое место в мире по количеству зараженных коронавирусом и 8-ое в Европе. Только за минувшие сутки было зарегистрировано 8940 больных, 367 летальных случая. Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в г. Киев, Харьковской, Полтавской, Одесской областях», - поделилась она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook