ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Готов ли Днепропетровск к эпидемии гриппа? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На этот вопрос отвечали эксперты в ИА НОВЫЙ МОСТ...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 3 ноября в Институте Горшенина (Днепропетровский филиал) состоялся круглый стол «Готов ли Днепропетровск к эпидемии гриппа?»

В круглом столе приняли участие:

- Заместитель начальника управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Днепропетровской области Владимир Притыскач.

- Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин;

- Заместитель главного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов;

- Главный государственный санитарный врач (территория) подполковник медицинской службы Владислав Петренко;

- Руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина Ольга Палий.

Ольга Палий озвучила результаты экспресс-опроса, проведенного Днепропетровским филиалом Института Горшенина «Угроза пандемии гриппа. Мнение Днепропетровчан». Всего было опрошено 2500 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. «По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы. Две трети горожан (65,9%) отмечают факт того, что в Днепропетровске существует угроза массового заболевания жителей вирусными инфекциями. Более половины опрошенных жителей Днепропетровска (59,2%) считает, что количества медикаментов в аптеках города недостаточно для борьбы с ОРВИ. Подавляющее большинство горожан (86,4%) обеспокоено фактом смертельных случаев заболеваний вирусными инфекциями, зафиксированными на территории Украины. 60,6% опрошенных респондентов считают, что городские власти неудовлетворительно подготовились к возможной эпидемии гриппа в Днепропетровске», - сказала она.

Владимир Притыскач рассказал о результатах проверок аптек, проведенных сотрудниками налоговых органов в условиях ажиотажного спроса на медикаменты и товары медназначения. «Было проверено 274 аптеки. Выяснилось, что многих позиций медикаментов и товаров медназначения, необходимых для профилактики и лечения ОРЗ, в аптеках нет, либо они присутствуют в недостаточных количествах. Было выявлено 138 фактов, когда цены на ряд препаратов и товаров медназначения были выше тех, что предусмотрены постановлением Кабинета Министров. Стоит отметить, что превышение цен было незначительным. Сейчас идет анализ того, каким образом формировалась цена. Возможно, это вызвано тем, что аптеки закупили эти товары по завышенным ценам у своих поставщиков», - сказал он.

Евгений Курилов отметил, что заболеваемость ОРВИ в Днепропетровской области не превышает среднего уровня для аналогичного периода предыдущих лет наблюдений. «За минувшие сутки в области было зафиксировано 89 случаев гриппа и 8,282 тыс. случаев ОРВИ. Большинство заболевших - дети. Умерших от гриппа и ОРВИ в сентябре-октябре этого года в области не зафиксировано. Вместе с тем, эпидемия, распространившаяся в западных областях Украины, со временем накроет и Днепропетровскую область. Остановить этот процесс нельзя, но важно сделать все возможное, чтобы снизить масштабы возможной эпидемии. Это зависит не только от медиков, но и от местных властей и населения. Для более эффективной работы медиков необходимо, чтобы городские власти предоставили дополнительные телефонные номера в регистратуры медицинских учреждений, а также дополнительный транспорт для обслуживания пациентов на вызовах. Проблемой остается также недостаточное финансирование проведения вакцинации медицинских работников. Горожанам же важно понимать, что устранение симптомов заболевания при помощи рекламируемых жаропонижающих препаратов, может привести к развитию осложнений. В случае недомогания необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением», - сказал он.

По словам Евгения Курилова, в Днепропетровской области ведется большая работа по подготовке к эпидемии. «Мы готовы к развертыванию дополнительных 9 тыс стационарных коек. Область продолжает получать тамифлю. Обслуживать население на вызовах будут также узкие специалисты, средний медицинский персонал, интерны и, в случае необходимости, даже студенты старших курсов Медакадемии», - сказал он.

Владислав Петренко заявил, что среди военнослужащих случаев гриппа не зафиксировано, а уровень заболеваемости ОРВИ за 9 месяцев 2009 года на 6% ниже, чем за аналогичный период 2008 года. «Вместе с тем, в армии проводятся профилактические меры для предотвращения распространения вирусов в организованных воинских коллективах. В частности, на 3 недели приостановлена отправка в войска призывников. Кроме того, родственники военнослужащих в этом году не смогут присутствовать на церемонии принятия присяги», - сказал он.

По мнению Юрия Корягина, объявленный карантив в учебных заведениях помогает не допустить распространения ОРВИ. «Система здравоохранения Украины начала готовится к пандемии с апреля 2009 года. Все медицинские учреждения области в достаточном количестве обеспечены медикаментами и дезинфицирующими средствами. Приятно отметить, что уровень санитарной культуры населения оказался на высоком уровне. Об этом можно судить по тому, с какой скоростью из больниц раскупили защитные маски. Вместе с тем, не стоит бездумно скупать препараты и употреблять их без консультации с врачем», - сказал он.

Фото:Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook