ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

В Днепропетровске существует угроза экологической катастрофы общегородского масштаба (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На ж/м «Южный» и вокруг прилегающей к нему промышленной зоны в Самарском районе сложилась чрезвычайная экологическая ситуация…

(ИА «Новый Мост», Марина Горшкова, Татьяна Шутина) 4 ноября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Угроза экологической катастрофы общегородского масштаба»

Организатор пресс-конференции: общественная организация «ГРАД»

В пресс-конференции приняли участие:

- Координатор общественной организации «ГРАД» Андрей Денисенко;

- Руководитель инициативной группы жителей ж/м «Южный» Сергей Петухов.

Андрей Денисенко заявил, что на жилом массиве «Южный» и вокруг прилегающей к нему промышленной зоны в Самарском районе Днепропетровска сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, которая угрожает экологической катастрофой общегородского масштаба.«Это связано с тем, что очистные сооружения, которые принимают стоки самого ж/м «Южный», а также свыше 40 промышленных предприятий общим объемом свыше 60 тыс. кубометров, находятся в аварийном состоянии и не выполняют свои функции. Указанные очистные сооружения находятся на балансе предприятия-банкрота - ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат», что находится в стадии ликвидации и контрольный пакет акций которого находится под контролем исполкома Днепропетровского городского совета. Вопреки решению Хозяйственного суда Днепропетровской области и неоднократными обращениям арбитражного управляющего, городской голова и его подчиненные свыше двух лет отказываются брать очистные сооружения на баланс коммунальных предприятий города под предлогом отсутствия на это средств в городском бюджете, чем способствуют загрязнению рек Днепр и Самара», - сказал он. 

По словам Андрея Денисенко, безответственные и незаконные действия городских чиновников угрожают экологической безопасности всего региона и имеют признаки преступлений, предусмотренных статьями 236-239, 241, 242, 367, 382 Уголовного кодекса Украины. «Невзирая на многочисленные обращения членов инициативной группы ж/м «Южный» к контролирующим, проверяя, правоохранительных органов и органов государственной власти, ситуация с «беспризорными» очистными сооружениями не улучшается, а действия чиновников остаются безнаказанными. По словам первого заместителя городского головы Анатолия Крупского, ж/м «Южный» остается «Богом забытой территорией». Будучи окруженным со всех сторон промышленной зоной, жилищный массив захлебывается вредными выбросами предприятий, а экологические проблемы, наряду с обычными для остального города коммунальными, являются основными для его жителей. ГРАД и инициативная группа ж/м «Южный» решили в последний раз обратиться к городскому голове Днепропетровска с требованием создать комиссию с участием представителей инициативной группы ж/м «Южный» и общественных, в том числе экологических, организаций с целью инвентаризации предприятий, которые работают в промышленной зоне вокруг ж/м «Южный» (только на территории ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат» функционирует 11 предприятий). Также мы требуем проведение комплексной экологической экспертизы ситуации на ж/м «Южный», исполнитель которой должен быть определен лишь при согласии инициативной группы ж/м «Южный». Еще одно наше ребование - закрытие вредных производств, прежде всего цеха по переработке отходов птицеводства, который без надлежащей документации действует на территории мясокомбината с нарушением санитарной зоны, которая должна составлять 1 тыс. м. При этом реальное расстояние вредного производства до ближайшего жилого дома составляет 100 м. В случае игнорирования требований общественности, инициативная группа ж/м «Южный» и ГРАД совместно обратятся в суд и правоохранительные органы с целью привлечь ответственные лица исполкома горсовета к уголовной ответственности», - отметил Андрей Денисенко. 

Сергей Петухов считает, что то, что происходит на ж/м Южный, можно назвать геноцидом. «О нашей ситуации известно соответствующим экологическим и санитарным службам, которые должны нас защищать. Цех утилизации отходов производства биологического характера, который работает на территории жилмассива безо всяких на то разрешений, ставит под угрозу здоровье и жизнь местных жителей. К своему удивлению я узнал, что 30 октября на совещании у вице-мэра Анатолий Крупского, за спинами 6,5 тысяч людей, предприятию дали разрешение осуществлять выбросы. Наши жалобы в различные инстанции ни к чему не приводят. Но мне удалось узнать, что деятельность ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат» стала возможной на основании разрешения городского совета от 22 февраля 2007 года №496. Согласно этому документу ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат» разрешено проектирование, проведение реконструкции и введение в эксплуатацию комплекса по забою и переработке птицы мощностью 6 тыс. голов в час. По моей информации, на сегодняшний день там перерабатывается не менее 10 тыс. голов ежечасно. Только в апреле 2007 года, имея на руках разрешительные документы горсовета, ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат» решил поставить в известность общественность. Слушания состоялись, но, естественно, жители были против. Тогда ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат» по подложным протоколам общественных слушаний получил разрешения в экологических и санитарных службах на убой и переработку птицы. Цех утилизации должен был быть введен в эксплуатацию во второй очереди, но начал работать одновременно с другими цехами», - сказал он. 

Сергей Петухов рассказал, почему его так волнует цех по утилизации птицы ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат». «Утилизационный цех был введен в эксплуатацию бывшим днепропетровским мясокомбинатом еще в 1993 году. Он предназначен для переработки сырой кости, но никак ни пера, требухи и т. д. По подложным документам ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат» все же удалось получить разрешительную документацию на выбросы. Зато на жалобы жителей никто не обращает внимание. В природоохранной прокуратуре с нашими жалобами согласились, но сказали, что ничего сделать не могут. Посоветовали обращаться в Днепропетровскую областную прокуратуру. Мы написали жалобу прокурору Михаилу Косюте, но ответа на нее не получили. Утилизационный цех работает без проекта, без протокола общественных слушаний, без оценки воздействия выбросов на окружающую среду и других необходимых документов. У меня есть информация, что 67% акций ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат» принадлежат городу, то есть, управляются горисполкомом», - сказал он. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook