Экологический налог: актуальные вопросы уплаты налога за размещение отходов в специально отведенных местах

Во вторник, 17 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Экологический налог: актуальные вопросы уплаты налога за размещение отходов в специально отведенных местах»

В пресс-конференции принимала участие:

- Начальник управления налогового администрирования юридических лиц Главного управления ГНС в Днепропетровской области Татьяна Копильченко.

Начальник управления налогового администрирования юридических лиц Главного управления ГНС в Днепропетровской области Татьяна Копильченко отметила, что экологический налог очень важный инструмент, который имеет две функции:

  • стимулирование предотвращения загрязнения окружающей среды и уменьшению образования отходов,
  • необходимость частичной компенсации негативного влияния на окружающую среду различного рода вредных и опасных факторов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности субъектов объектов.

«Экологический налог уплачивается субъектами хозяйствования за выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения в атмосферный воздух, за сбросы вредных веществ в водные объекты и за размещение отходов в специально отведенных местах или на объектах. Именно экологический налог за размещение отходов имеет значительный удельный вес в поступлениях экологического налога по плательщикам Днепропетровской области - 47,2% или 217.3 млн гривен. Среди самых крупных - горно-обогатительных предприятий Криворожья, которыми в бюджеты всех уровней в 2021 году уплачено 191.3 млн гривен экологического налога за размещение отходов», - рассказала она.

Татьяна Копильченко напомнила, что плательщиками экологического налога за размещение отходов являются субъекты хозяйствования, при осуществлении деятельности которых осуществляется, в частности, размещение отходов (кроме размещения отдельных видов (классов) отходов вторичного сырья, которые размещается на собственных территориях (объектах) субъектах хозяйствования (п.п. 240.1.3п. 240.1 ст. 240 Кодекса).

По ее словам, размещение отходов - постоянное (окончательное) пребывание или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т.п.), на использование которых получено разрешение уполномоченных органов (п 14.1.223 п. 14.1 ст. 14 Кодекса).

«Кодексом предусмотрено освобождение от налогообложения эконалогом субъектов, размещают на собственных территориях (объектах) отходы, образовавшиеся от их хозяйственной деятельности исключительно как вторичное сырье (п. 240.5 ст. 240 Кодекса). То есть, в случае временного хранения плательщиком на собственной территории отходов различных классов опасности с соблюдением условий надлежащего обустройства специально отведенных для этого мест и своевременной передачи таких отходов специальным предприятиям, которые имеют необходимые разрешительные документы для утилизации или размещения (захоронения) отходов, налоговые обязательства по экологическому налогу не возникают на основании договоров, заключенных с такими субъектами», - говорит она.

Кроме этого, налоговые обязательства по эконалогу исчисляются по базе налогообложения: фактический объем размещения отходов в отчетном (налоговом) периоде, с учетом ставок налога и корректирующих коэффициентов (п. 249.6 ст. 249 Кодекса). О применении коэффициента 3 (три) при исчислении налоговых обязательств по экологическому налогу за размещение отходов, которые не обеспечивают полного исключения загрязнения атмосферного воздуха или водных объектов, необходимо отметить об определении критериев соответствия полигона или свалки к объектам, которые обеспечивают полное исключение загрязнения атмосферного воздуха или водных объектов.

Представитель ведомства рассказала, что правилами эксплуатации полигонов бытовых отходов, утвержденных приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 01.12.2010 No435, определено, что полигон твердых бытовых отходов (ТБО) строится в соответствии с проектом, разработанным с соблюдением требований к санитарно-защитной зоны полигона, которые отражаются в «Санитарно-техническом паспорте полигона ТБО» и предусматривают отображения информации о химическом составе, почв, грунтовых вод, атмосферного воздуха и отходов.

«Предприятие в соответствии с Законом Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» при составлении соответствующего Проекта влияния планируемой деятельности на окружающую среду должен предусмотреть наличие элементов фактического Влияния неполного исключения загрязнения атмосферного воздуха или водных объектов, с учетом коэффициентов, которые зависят от места расположения места размещения отходов окружающей среде по отношению к населенным пунктам. Законом Украины «Об отходах», который определяет правовые, организационные и экономические основы деятельности, связанной с утилизацией, захоронением отходов, введена необходимость получения субъектами хозяйствования разрешений на осуществление операций в сфере обращения с отходами и представления декларации об отходах.

Разрешение на осуществление операций в сфере обращения с отходами является документом разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности, без наличия которого субъект хозяйствования не может осуществлять определенные действия по осуществлению хозяйственной деятельности. Органом, осуществляющим выдачу разрешений на осуществление операций в сфере обращения с отходами, в соответствии с Законом Украины «Об отходах», определены местные государственные администрации. При наличии у предприятия соответствующего разрешения на размещения ним отходов будет осуществляться по месту удаления отходов, на которое должен быть составлен специальный паспорт, где указывается наименование и код отходов, их количественный и качественный состав, происхождение, а также технические характеристики и сведения о методах контроля и безопасной эксплуатации», - говорит она.

Специалист отметила, что для определения соответствия объекта размещения отходов предприятия объектам, которые обеспечивают полное исключение загрязнения атмосферного воздуха или водных объектов, в том числе отклонения от показателей, указанных в разрешительных документах, предприятию целесообразно обратиться в территориальный орган, на который возложена обязанность по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, как главного распорядителя указанной информации, за выполнением оценки фактического воздействия неполного исключения загрязнения атмосферного воздуха или водных объектов, с учетом коэффициентов, которые зависят от места расположения места размещения отходов в окружающей природной среде по отношению к населенным пунктам. «На основании заключения Госэкоинспекции, а также утвержденного Проекта влияния планируемой деятельности предприятия на окружающую среду, можно осуществить вывод о применении предприятием соответствующих коэффициентов при исчислении налоговых обязательств по эконалогу».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook