Украинцам разрешили не платить пенсионный сбор при покупке жилья впервые

В четверг, 12 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Украинцам разрешили не платить пенсионный сбор при покупке жилья впервые»

В пресс-конференции приняли участие:

- Адвокат Майя Сергеева;

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

- Руководитель Национальной Ассоциации Брокеров в Днепропетровской области и Днепре Кирилл Жовтопуп.

 

Адвокат Майя Сергеева рассказала, что лицо, которое впервые покупает жилье, освобождается от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости такого жилья (п. 9 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» и п. 15 -1 Постановления КМУ «Об утверждении Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций»). 

«Если вы приобрели первое свое жилье, то, согласно приведенных выше положений, вы освобождены от уплаты сбора. Однако в связи с отсутствием реестров, а также действенных механизмов (способов) проверить, действительно ли это ваша первая жилая недвижимость, до сентября 2020 года сбор все же приходилось платить», - рассказала она.

Майя Сергеева отметила, что в сентябре 2020 года Кабинет Министров Украины своим постановлением № 866 от 23 сентября 2020 года создал механизм, который бы давал возможность не платить сбор в пенсионный фонд в случае приобретения жилья впервые. Так, в частности, появились следующие положения:

 

– лицо приобретает жилье впервые, что подтверждается заявлением физического лица о том, что оно не имеет в собственности и не приобретало права собственности на жилье (в том числе не приватизировало, не наследовало, не получало в дар, не покупало в частности как долю в общем имуществе супругов) и сведениями из Государственного реестра прав на недвижимое имущество (с учетом сведений из неотъемлемой архивного составной части этого реестра о получении, изменение и прекращение прав на недвижимое имущество, об изменениях в соответствующих записей Государственного реестра прав на недвижимое имущество) об отсутствии зарегистрированных за таким лицом прав собственности на жилье, а также данными о неиспользовании жилищных чеков для приватизации или использования их для приватизации доли имущества государственных предприятий и земельного фонда. Документом, подтверждающим неиспользование жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда, являются справки с мест жительства (после 1992 года);

– нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется без документального подтверждения уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимого имущества при наличии указанных в подпунктах "в" и "г" пункта 15-2 настоящего Порядка информации и документов, подтверждающие освобождение от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

По ее словам, для того, чтобы вашу покупку освободили от уплаты 1% пенсионного сбора необходимо собрать документы, предусмотренные Порядком №1740 от 03.11.1998 год (с изменениями от 23.09.2020 за №866), и при совершении сделки у нотариуса их предоставить. Но на практике собрать указанные документы сложно и нотариусы не готовы содействовать в этом.

 

«На практике покупателю при приобретении жилья впервые приходится платить пенсионный сбор при совершении сделки у нотариуса и только после приобретения жилья покупатель обращается за возвратом безосновательно уплаченных в Пенсионный фонд средств, а именно уплаченный 1% сбора на обязательное государственное пенсионное страхование от стоимости жилья», - говорит она.

 

Адвокат разъяснила, как происходит возврат: «Владелец впервые приобретенного жилья обращается в соответствующий территориальный орган (управления) Пенсионного фонда Украины с заявлением о формировании и предоставления прошения в Государственную казначейскую службу Украины на возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в бюджет, с приложением договора купли-продажи недвижимости (жилья), документа, подтверждающего регистрацию права собственности и платежного поручения об уплате сбора.

 

 В ответ на обращение будет выдан отказ, поскольку Пенсионный фонд Украины не владеет информацией относительно прав собственности граждан на недвижимое имущество, а потому лишен возможности установить приобретение жилья конкретным лицом впервые.

 

Указанный отказ необходимо обжаловать в судебном порядке. После вступления решения в законную силу соответствующий территориальный орган (управление) Пенсионного фонда Украины готовит прошение в Госказначейство, к которому присоединяется копия решения суда, оригинал квитанции и заявление установленного образца, в котором указываются реквизиты для возврата средств», - рассказала она.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день сформирована позитивная судебная практика по удовлетворению таких исков. «Суды мотивируют свои решения тем, что отсутствие в Украине единой системы регистрации прав на недвижимое имущество и лишение возможности Пенсионного фонда Украины установить приобретение квартир конкретным лицом впервые, не может служить отказом, поскольку не определение порядка выполнения законодательно закрепленных норм не может влиять на нарушения прав граждан, которые наделены такими правами.

 

Поскольку именно государство не выполнило свой долг ввести внутреннюю процедуру установления факта приобретения недвижимого имущества впервые, что способствовало бы юридической определенности в гражданских правоотношениях, затрагивающих имущественные интересы лица, то негативные последствия указанного бездействия возлагаются именно на государство», - отметила она.

Руководитель Национальной Ассоциации Брокеров в Днепропетровской области и Днепре Кирилл Жовтопуп добавил: «Действительно, многие клиенты задают вопрос «Можно ли вернуть что-то себе в виде кешбека, после уплаты налогов?». С точки зрения юриспруденции законов Украины это сделать можно, но очень сложно. На сегодняшний день по большому счету никто этим не занимается, потому, что это займет минимум год. Многие люди об этом догадываются, но мало кто с этим связывается»,- добавил он.

О том, какая сумма денег, взимается пенсионным налогом при покупке недвижимого имущества и на сколько, это критично для покупателя квартиры рассказал глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко: «Давайте предположим, что человек покупает квартиру примерно за миллион грн, из которого 10 000 грн он отдает в пенсионный фонд. Судить о том существенная эта сумма для покупателя сложно».

Однако, эксперт сказал что было бы не плохо, если бы появился такой чат-бот или ресурс, в котором говорилось бы о том, что « Если вы заполните некую форму у нас на ресурсе, то автоматически, онлайн вы получите возврат этих денег к себе на карту», но на данный момент это остается лишь предложением.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook