Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пятницу, 13 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пресс-конференции принял участие:

– Заведующий отделам эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев.

Заведующий отделам эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев рассказал, что по данным эпидемиологического мониторинга в Днепропетровской области за последнюю неделю было зафиксировано 361 подтвержденный случай короновируса, что на 9,4% больше, чем за предыдущую неделю (330 случаев).

Эксперт сообщил, что за сутки было зарегистрировано 70 новых случаев коронавирусной болезни СOVID-19, выздоровели - 19 больных. За весь период пандемии (по состоянию на утро 13.08.2021р.) зарегистрировано 137138 лабораторно подтвержденных случаев СOVID-19, выздоровели 131667 пациентов.

«В области остается 917 активных случаев заболевания СOVID-19. Днепропетровщина, как и все другие регионы Украины на сегодняшний день остается в «зеленой» зоне эпидемической опасности распространения коронавирусной болезни СOVID-19. Но отмечается постепенный рост заболеваемости COVID-19» - рассказал Денис Киселев.

Кроме этого, специалист добавил, что на сегодняшний день, в мире активно начинает распространяться штамм Дельта вируса SARS-CoV-2. Данный штамм уже зафиксирован более чем в 130 странах мира. В связи с этим, случаи заболевания данным штаммом фиксируются и в Украине. На сегодня, в нашей стране зарегистрировано более 140 случаев.

«Случаи заражения были зафиксированы в Волынской, Одесской, Тернопольской, Черновицкой и Киевской областях. Так же три случая подтвердились и в Днепропетровской области (Солонянский район -2, Никополь - 1)», - сообщил он.

Стоит учесть, что в отличие от других штаммов (например, так называемого «Британского» штамма), штамм Дельта характеризуется большей контагиозностью, он более заразен, и стремительнее распространяется, может привести к госпитализации и реанимации. Более подвергнуты заражению – люди молодого возраста.

«Меры профилактики для ограничения распространения нового штамма коронавируса, такие же как и при других штаммах:

– использование средств индивидуальной защиты - маски; Важно, чтобы маска прикрывала и рот, и нос;

 – соблюдение безопасной физической дистанции - не менее 1.5 метров; В связи с этим желательно вообще воздержаться от посещения массовых мероприятий и избегать мест массового скопления людей;

 – соблюдение гигиены рук - тщательное мытье рук и, желательно использование антисептических средств, для обработки рук;

 Не следует грязными руками касаться глаз, слизистых оболочек рта и носа, потому что это входные ворота инфекции», - дополнил специалист.

 Гражданам, у которых возникли симптомы острых респираторных заболеваний, не следует заниматься самолечением, необходимо немедленно обратиться к врачу, который определит необходимые обследования и лечения. Для заболевших СOVID-19 граждан и людей, которые находились с ними в контакте, остается обязательным соблюдение самоизоляции.

Кроме того, призываем всех граждан получить прививку против СOVID-19. Это на сегодня, самый лучший способ защитить себя от коронавирусной болезни COVID-19 и от негативних последствий. Для того, чтобы сделать щепления, необходимо обратиться к Вашему семейному врачу или в центры массовой вакцинации, которые работают в Днепре, Кривом Роге и других городах области.

Напомним, что 11 августа 2021 года на заседании Кабинета Министров Украины приняли решение продлить адаптивный карантин до 1 октября 2021.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook