Как обезопасить население от укусов клещей?

В среду, 11 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Как обезопасить население от укусов клещей?»

В пресс-конференции приняла участие:

– Заведующая отделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного лабораторного центра Галина Шамычкова.

В связи с началом второго пика активности клещей, заведующая отделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного лабораторного центра, Галина Шамычкова рассказала, как предотвратить укус клеща и что делать, в случае укуса.

По словам эксперта, первые обращения по поводу его укусов клещами жителей Днепропетровской области, зарегистрированы в марте, а наибольшее количество таких обращений было в мае. В данный момент начинается второй пик клещей это август-сентябрь.

«Если мы сравним количество людей, пострадавших от укусов клещами за прошлый год это было 1500 человек за весь сезон активности клещей. В этом году, только за первую волну появления клещей эта сумма составляет 1300», – поделилась она.

Галина Шамычкова рассказала, что клещи – это переносчики различных трансмиссионных болезней таких как: болезнь Лайма, клещевой вирусный энцефалит, лихорадки, а так же туляремия.

«Клещи в основном находятся в траве и низких кустарниках. Поэтому, когда вы идете на прогулку нужно выбирать середину тропы, для того чтобы не касаться участков с травой и кустарниками. При попадании на тело человека клещ передвигается снизу вверх. На одежде он может находиться несколько часов, после чего находит себе удобное место (обычно это за ушами, паховая зона, живот) и кусает, но стоит учесть, что пока человек будет двигаться, клещ никак не присосется», – сказала Галина Шамычкова.

Для того чтобы уберечь себя от укуса надо проводить постоянные процедуры профилактики, а в случае укуса своевременно его извлечь и отправить на лабораторное исследование, после чего обратиться к врачу-инфекционисту.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook