ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Качество скоропортящихся товаров, реализуемых в Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 16 ноября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Качество скоропортящихся товаров, реализуемых в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняла участие:

- Заместитель начальника Главного управления по делам защиты прав потребителей, начальник управления контроля качества продовольственных и непродовольственных товаров Нина Перепелица

Нина Перепелица отметила, что наибольшее количество товаров с истекшим сроком годности - это мясные изделия, кисломолочная продукция, масложировая продукция, алкогольные напитки. «Товары, которые занимают первое место при проверке управлением контроля качества продовольственных и непродовольственных товаров, имеют короткий срок реализации. Это товары, находящиеся в торговой сети не более 2-3 суток. Как показывает анализ проведенных проверок, то наибольшее количество товаров с истекшим сроком годности - это мясные изделия, кисломолочная продукция, масложировая продукция, алкогольные напитки (настойки, наливки). У алкогольных напитках срок годности до 6 месяцев, потом их использовать нельзя, так как в состав входят красители и ароматизаторы», - сказала она.

Нина Перепелица рассказала о качестве колбасных изделий, реализуемых в Днепропетровске и области. «С начала 2009 года специалистами управления контроля качества продовольственных и непродовольственных товаров было проверено 400 тонн колбасных изделий в Днепропетровске и области. Из них более 200 тонн сняты с реализации. Одна из причин такого решения - отсутствие документов о качестве безопасности и реализации товаров и отсутствие информации о товаре. Нельзя сказать, что товар был некачественным, но отсутствие документов не может не настораживать. К тому, же маркировка выполнена без соблюдения требования нормативных документов. Как правило, - это отсутствие даты изготовления. В «черный» список попали производители из Донецкой, Кировоградской, Харьковской, Николаевской областей. Попали в список «штрафников» и предприятия Днепропетровской области - мясокомбинат «Днепр», «Экспресс»», сказала она.

Нина Перепелица рассказала о качестве молока и кисломолочных продуктов. «Основные нарушения, выявленные при продаже молока и кисломолочных продуктах, реализуемых в Днепропетровске и области, - это отсутствие даты изготовления. ООО «Стар неживая» было направлено письмо на запрет реализации молока. Сейчас встречаются нарушения и по сливочному маслу. Особенно когда эта упаковка по 10 кг. Специалисты управления обратили внимание на сливочное масло, изготовленное Андрушевским молзаводом (Житомирская область). На упаковке был не полностью указан адрес завода. Обратившись туда за разъяснениями, мы получили ответ, что этот завод никогда не фасует масло по 10 кг. Были отправлены письма в правоохранительные органы с целью выяснения места производства данного товара», - сказала она.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook