Герои в истории Украины. Степан Бандера и «еврейский вопрос» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 5 февраля 2010 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Герои в истории Украины. Степан Бандера и «еврейский вопрос»

В пресс-конференции приняли участие:

- Директор Всеукраинского Центра изучения Холокоста «Ткума», кандидат исторических наук, доктор философии Торонтского университета Игорь Щупак;

- Член правления Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев.

Игорь Щупак выразил позицию Всеукраинского Центра изучения Холокоста «Ткума» и еврейской общины Днепропетровска. «Я могу оценить этот факт лично как историк, как гражданин Украины, еврей и хочу сказать, что указы Президента - это документы, которые нужно уважать, мы избирали этого президента 5 лет назад, тем не менее мы можем в демократических условиях критически относиться ко всему, что происходит в нашей стране . Я считаю, что этот шаг не способствует консолидации украинского общества, если такое особое отличие как звание героя Украины присваивается, это должно быть принято по крайней мере большинством и тогда это будет выглядеть естественно. Безусловно, это шаг политический. Что касается оценки Степана Бандеры как исторического персонажа, как героя истории Украины , то эту оценку нужно давать не с политической, а с исторической и научной точки зрения», - сообщил он.

Игорь Щупак отметил, что Украина остается страной с непредсказуемым прошлым. «Сейчас к сожалению все или большинство шагов, которые связаны с оценкой нашего прошлого имеет политическую окраску. Что касается Бандеры, мне кажется, что нельзя оценивать деятельность этого человека без знания всех документов, а на сегодняшний день далеко не все выяснено по его личности с точки зрения источников. А это основа для оценок. А, вообще, вряд ли можно оценивать является ли та или иная историческая личность героем или нет с точки зрения другого народа потому, что с точки зрения украинцев - это одна позиция, с точки зрения поляков - другая и так далее. В истории всегда сеть личности, которые являлись героями для одного народа и палачами для другого. Степан Бандера был героем УНР, он сделал очень много для того, чтобы об украинцах говорили как о нации. Но национальные лидеры становятся общечеловеческими только тогда, когда они считаются не только с интересами своей нации, но и с интересами наций-соседей. К сожалению, таких лидеров немого и Степан Бандера к ним не относиться», - сказал он.

По словам Олега Ростовцева, Днепропетровская еврейская община призывает не давать историческим фигурам однозначных оценок. «Прежде всего мы призываем к обсуждению таких вопросов, выпуску соответствующей литературы, так как это не вопрос символа веры, а вопрос исторической правды. Мы живем в свободном демократическом обществе где можно высказывать различные точки зрения и в еврейской среде столь животрепещущий вопрос о присвоение звания Героя Украины лидеру украинских националистов Степану Бандере вызывает различные оценки, каждую из которых нужно уважать. Днепропетровская еврейская община считает, что это вопрос нуждается в профессиональном серьезном изучении и обсуждении. Именно потому в Днепропетровске существует Всеукраинский Центр изучения Холокоста «Ткума», который может дать экспертную оценку в таких случаях. Ведь зачастую мы иногда оперируем не фактами, а мифами. Миф о Степане Бандере создавался как советским режимом, так и украинскими националистами. И мы часто в своих оценках используем отголоски мифа, а не историческую правду», - сказал Олег Ростовцев.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook